Продолжаем расшифровку ответов губернатора на вопросы главных редакторов в прямом эфире ГТРК Волга. Предлагаем вниманию ответ главы региона на вопрос о слухах об отставке и возможном приемнике.

— Колоткова (Репортер 73): Сегодня мы несколько раз уже говорили, что вы уже работаете в качестве губернатора третий срок, вы опытный, талантливый. Вы думали когда-нибудь о своем преемнике?

— Морозов: Почему третий?

— Колоткова (Репортер 73): Я уже запуталась. Вы о своем преемнике думали? Давайте здесь тоже расставим все точки над и.

— Морозов: Мы друг друга с тобой хорошо знаем. Позволь говорить на ты. Если начну вспоминать, то сразу после избрания 26 декабря 2004 года, в январе уже пошли слухи о том, что губернатор уйдет в отставку. Многих губернаторов такая информация периодически сопровождает. Я повторяю, что мы одни из самых успешных и динамично развивающихся регионов РФ – это первое. Второе. Пусть это все остается на совести тех, кто распускает слухи. Третье. Я постоянно слышу, что предлагают то одну, то вторую, то третью кандидатуру. То с Москвы, то еще от куда. Пусть посмотрят на Ульяновскую область.

— Колоткова (Репортер 73): То есть у нас свои таланты найдутся.

— Морозов: Талантливые люди, которые смогут работать. Я очень часто комментирую эти разговоры. За современную историю Ульяновской области, после распада СССР, уже видели две стороны этой медали. С одной стороны у нас был “доморощенный” Юрий Фролович. Плох или хорош, но наш. А потом население сказало, что хочет чего-то остренького. Появились остренькие “пришельцы” с разных территорий РФ. Кого только у нас там не было во главе с Шамановым. Не хочу даже фамилии эти вспоминать. Потом вся область взвыла, потому что их ничего не связывало. Не связывало ни с Шиловкой (кивает на Ежова – Улпресса), ни с Подкуровкой, ни с Чердаклами (кивает на Озерова- Улпресса). Они приехали сюда как в командировку и уехали. Я не очень верю в такое решение кадрового вопроса. В конце концов, чего торопиться. Осталось буквально до 2021 года, когда заканчивается очередной срок губернатора Морозова. Главным, кто будет это определять, даже не президент РФ. Он в лучшем случае внесет кандидатуру ИО. В данном случае все равно будете определять вы, кто будет губернатором. Люди будут определять, избиратели будут определять. И они окончательно решат, кто достоин возглавлять УО, родину Ленина, одну из самых известных в стране, благодаря нашей с вами работе, в т.ч. и в мире.

— Колоткова (Репортер 73): У общества достаточно активный запрос на справедливость. Очень чувствуется. Особенно в Общественной палате.

— Морозов: Я не цепляюсь за власть. Я реализовал многие свои мечты, которые мне нужно было реализовать. Я реализовал проект инвестиционной привлекательности региона. Сегодня появились новые отрасли, десятки новых предприятий. Мне удалось реализовать многие мои амбициозные планы. Мы стали с вами культурной столицей содружества независимых государств, главным городом ЮНЕСКО в области литературы. Мы с вами ответили на вопрос “кто мы для страны”. Мы вернули себе звание авиационной столицы. Совсем скоро начнется строительство большого центра кастомизации – огромной, многовекторной фабрики, связанной с авиастроением. Мы вновь стали с вами центром станкостроения, как были раньше. К сожалению не восстановили станкостроительный завод УЗТС, в том виде, в котором он был, но построили новый завод. Совсем скоро (разговор был в субботу – Улпресса) я улетаю в Китай на переговоры с крупнейшими  партнерами, с которыми мы тоже будем вести переговоры о строительстве большого станкостроительного завода. Мы с вами вернули себе звание одного из центров приборостроения. Помните, когда мы зарождали центр микроэлектроники, когда у нас активно работал завод “Искра”. Сегодня все это тоже начало работать. У нас создан крупнейший наноцентр. Сейчас строим там большую высокотехнологичную долину. Помните, в конце прошлого года мы выиграли большой грант на 500 млн рублей на строительство большого кампуса – центра микроэлектроники на границе Нового города с Чердаклинским районом? Мы стали с вами центром возобновляемых источников энергии. Слава Богу, действительно научились из ветра деньги зарабатывать. Слышали о том, что я в конце декабря подписал с крупнейшей австрийской компанией соглашение? В Китае буду встречаться с их партнерами. Мы договорились строить не только солнечные электростанции, но и крупнейший завод в РФ по производству солнечных электростанций, для того, чтобы их продавать и в России и за пределами РФ. Мы нашли ответ на вопрос “Кто мы”. На этом этапе пытаемся ответить нашей стране, что мы можем быть центром совершенно новой отрасли, связанной с новыми материалами. Мы ведем переговоры с несколькими крупнейшими компаниями по производству новых материалов. У нас с вами есть большой центр, который занимается производством новых материалов, в т.ч. композитных. Он в этом году начнет строительство большого дополнительного производства. Суперсовременные материалы, которые придут на смену всему, что нас сегодня окружает. Придет следующий губернатор, который предложит еще более амбициозные планы – супер. Я сразу за него проголосую.

На вопрос губернатор отвечает с 1:54:51