Центр стратегических исследований подвел итоги работы министерств и ведомств за 9 месяцев 2018 года.

Согласно подведенным итогам оценка «неэффективно» получили четыре ведомства: Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия;
Министерство молодежного развития Ульяновской области; Агентство государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ульяновской области и Агентство архитектуры и градостроительства Ульяновской области.



Так, Минмолодежи не выполнило ни одного показателя из перечня оцениваемых. Агентство госстроинадзора достигло лишь одного функционального показателя – к ним не поступило ни единой обоснованной жалобы на должностных лиц агентства. А вот обеспечить 100% внесение в ЗСО законов удалось лишь Агентству архитектуры и градостроительства.

Минздрав «тянет» вниз невыполнение показателей по удерживанию уровня смертности населения. Так смертность от болезней системы кровообращения в области составляет 711 случаев на 100 тысяч населения, от новообразований, в том числе злокачественных − 214,7 случаев; смертность от туберкулёза − 8,6 случаев, смертность в результате ДТП − 9,2 случаев, младенческая смертность − 5,7 случаев.

“Тем не менее, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, показатели смертности заметно улучшились, за исключением младенческой смертности (рост на 14,4%) и смертности от новообразований, в том числе злокачественных (рост на 0,3%)”, – сообщили в ЦСИ.

Оценку «удовлетворительно» получили  Агентство государственного имущества и земельных отношений; Агентство ЗАГС, Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий и Министерство физической культуры и спорта.

Минспорта наполовину не исполнил такие показатели как доля спортсменов, имеющих спортивные разряды, спортивные звания или почётные спортивные звания от первого спортивного разряда до почётного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России», в общем числе спортсменов, имеющих спортивные разряды, спортивные звания и проходящих спортивную подготовку в системе специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва, а также доля жителей, включая учащихся и студентов, выполнивших нормативы испытаний ГТО.

Агентством ЗАГС не выполнены 3 показателя. Среди них количество зарегистрированных актов гражданского состояния − 33944 единицы или 96 % от плана; количество записей актов гражданского состояния, конвертированных (преобразованных) в форму электронных документов, информация из которых ранее была переведена полностью или частично в электронную форму − 700951 единица или 83 % от плана и количество зарегистрированных актов гражданского состояния, составленных в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя органа записи актов гражданского состояния или уполномоченного им работника органа записи актов гражданского состояния, единиц − 33944 единицы или 96 % от плана.

В числе показателей, не выполненных Агентством госимущества, – отношение площади земельных участков государственной казны и земельных участков казны муниципальных образований, не вовлечённых в хозяйственный оборот, по отношению к площади земельных участков государственной казны и земельных участков казны муниципальных образований в 2012 году (за исключением земельных участков, изъятых из оборота и ограниченных в обороте) − 22,4% при плане в 20%; степень выполнения плана по доходам областного бюджета Ульяновской области от использования имущества, находящегося в государственной собственности Ульяновской области – 91%.

Оценку «приемлемо» получили Министерство искусства и культурной политики; Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта; Министерство развития конкуренции и экономики; Министерство образования и науки; Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов и Министерство финансов.

Так, Минкульт перевыполнил показатель по отношению средней зарплаты работников учреждений культуры к среднемесячному доходу от трудовой деятельности − 106,2 %; по доле детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях и прирост количества выставочных проектов относительно уровня 2012 года − 166,4, план – 150%. Также увеличился объём доступа граждан к электронным ресурсам: доля оцифрованных архивных документов в государственных архивах − 0,88 %, доля оцифрованных музейных предметов от общего количества музейных предметов общего фонда государственных (муниципальных) музеев − 18,6% при плановом значении 17 %.

Министерством развития конкуренции и экономики не выполнен показатель темпа роста объема инвестиций в основной капитал – 93,4%.
В числе перевыполненных показателей – отношение среднесписочной численности работников малых и средних предприятий к численности населения − 9,87 % при плановом значении 8,35%; доля экономии бюджетных средств, сложившейся по результатам проведённых конкурентных закупок, в общей сумме закупок, осуществлённых уполномоченным органом − 6,29 % при плановом значении 5,5%; доля аукционов в электронной форме (в количественном выражении) в общем количестве проведенных конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) − 86 % при плановом значении 70%; удельный вес закупок (в стоимостном выражении), проведённых у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) − 30 % при плановом значении 15%.

Министерством промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта достигнуты все функциональные показатели, при этом большая половина из них перевыполнена. К ним относятся: индекс физического объёма выполненных работ по ВЭД «Строительство» − 106,9 %; индекс производительности труда по виду деятельности «Обрабатывающие производства» относительно уровня 2011 года − 186,5%
число пассажиров, перевезённых через аэропорты − 164,3 тыс. человек или 115,3 %; число пострадавших в результате ДТП − 110,8 случаев на 100 тысяч населения (прогноз – 148,5 случаев).

Министерством образования и науки перевыполнено два «зарплатных» показателя, в том числе средняя заработная плата учителей, преподавателей и мастеров производственного обучения.

Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области не выполнены 2 ключевых показателя: просроченная задолженность по заработной плате и коэффициент миграционного прироста. Однако 5 показателей перевыполнены. Среди них:
среднемесячная номинальная начисленная заработная плата (рост относительно уровня инфляции) − 6,5 % при плановом значении 1,5 %; уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ − 3,5 %, план – 5 %; отношение численности граждан, снятых с регистрационного учёта в связи с трудоустройством, к общей численности граждан, обратившихся в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы − 72,6% при плановом значении 67 %; доля трудоустроенных выпускников образовательных организаций, в общей численности выпускников, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости населения − 59,2 %, план – 54,5 %; доля граждан, получивших услугу по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, в общей численности граждан, обратившихся в органы службы занятости населения − 76,8 % при плановом значении 60 %.

Наилучшими результатами оценки эффективности деятельности обладает Агентство ветеринарии Ульяновской области.