По поручению главы города Сергея Панчина, специалисты управления ЖКХ и благоустройства и МБУ «Контакт-центр при Главе города» ежедневно объезжают дворы, отслеживая состояние контейнерных площадок, мусоропроводов и прилегающие территории.

В случае выявления нарушений специалисты незамедлительно связываются с операторами твёрдых коммунальных отходов и управляющими компаниями, решая проблемы в «ручном режиме». В случае непринятия мер операторам ТКО грозит административная ответственность.

– Проблема вывоза ТКО остаётся актуальной из-за отсутствия между операторами-перевозчиками и управляющими компаниями понимания в части сбора крупногабаритного и случайного мусора. На телефон нашей «горячей линии» продолжают поступать звонки граждан, сообщающих о несвоевременном вывозе отходов – в январе их принято порядка 70, – сказал директор МБУ «Контакт-центр при Главе города» Алексей Палибин.

Например, 17 января сообщения о переполненных контейнерах и массе выброшенных новогодних ёлок поступили от жителей домов №15 по улице Минаева, №17 по улице Полбина, №27 и 29 по проезду Заводскому. А возле домов №3 и 4 по проезду Караганова прямо за контейнерной площадкой был обнаружен крупный навал строительного мусора.