Специалисты Центра истории и культуры региона ЦСИ Ульяновской области обнаружили интересные артефакты — марку и почтовую открытку, связанные с историей жизни членов семьи Карамзиных.

Как правило, многие женщины живут в тени своих мужей, помогая им во всем, и большинством своих заслуг мужчины обязаны женщинам, своим любимым. Но, как в любом деле, встречаются исключения. К таким исключениям, наверное, следует отнести жизнь и личный подвиг Авроры Карловны Карамзиной, жены сына Н.М.Карамзина – Андрея Николаевича.
Аврора Карловна, урожденная Шернваль, шведская баронесса из Финляндии, фрейлина русского императорского двора, крупная благотворительница, родилась в 1808 году в окрестности г. Выборга. После смерти в 1840 году первого мужа Павла Николаевича Демидова унаследовала его состояние. Повторно вышла замуж в 1846 году за Андрея, старшего сына выдающегося российского историка Н. М. Карамзина.

Андрей Николаевич Карамзин был военным, принимал участие в открытии памятника своему отцу в 1845 году в Симбирске. Аврора Карловна приняла деятельное участие в дальнейшей судьбе памятника Н. М. Карамзину и распорядилась в 1846 году отлить на своих заводах чугунную решетку, которая обрамляет сквер Карамзина в Ульяновске до наших дней. А. Н. Карамзин, благодаря своему браку, сделался управляющим огромными горными заводами в Нижнем Тагиле. Всего за 4 года — с 1848 по 1853 годы — он сумел запомниться рабочим как человек отзывчивый, добрый и щедрый. В частности, распорядился открыть общедоступную библиотеку, коллекция которой является сегодня основой научной библиотеки Тагильского музея. Гусарский полковник А.Н.Карамзин погиб в 1854 году в Крымской войне. Благодарные жители Нижнего Тагила собрали средства и установили ему уже в 1855 году памятник. Именно этот памятник и попал на почтовую открытку начала ХХ века, посвященную Нижнему Тагилу.

Аврора Карловна Карамзина прожила долгую жизнь, найдя утешение в том, что делала добро, где только могла. Она была основательницей Института сестёр милосердия в Хельсинки. Большой вклад внесла в общественную работу и женское образование в Финляндии. Долгое время занималась благотворительностью, помогала многим студентам, в народной школе Трескенда вручала учащимся стипендии и награды. Скончалась она в 93 года в Хельсинки. В память о ней в Финляндии выпущена почтовая марка.

Иллюстрации авторов.