Различные тематические мероприятия, посвященные Симбирскому-Ульяновскому краю, проведут в школах, библиотеках и музеях, а также в учреждениях культуры.

19 января в честь праздника в Ленинском мемориале проведут торжественное собрание и концерт с участием Государственного ансамбля песни и танца «Волга», ансамбля танца «Дети солнца», эстрадного балета «Экситон» и фольклорных коллективов.

Областное Минкультуры сообщает, что в этот день будет дан официальный старт региональным Году национального единства и Году изобретательства и инноваций, а также Году театра, который учредил Президент России.

Кроме того, по доброй традиции будут отмечены лучшие люди нашей области, благодаря которым наш край развивается и процветает. Глава региона Сергей Морозов лично поздравит всех, кому по итогам 2018 года было присвоено звание «Почетный гражданин Ульяновской области».

Также 19 января большая развлекательная программа, приуроченная к дню рождения области, развернется на главной площади Ульяновска. Начиная с 15.00, для гостей Соборной организуют игровые программы «Веселая метелица» и «У леса на опушке». Собравшиеся в этот день на площади не только весело и интересно проведут время, но и вспомнят об интересных местах Ульяновской области. А еще здесь выступят творческие коллективы «Камертон», «Звонница» и воспитанники Детской школы искусств №12.

Программы, посвященные празднику, пройдут 19 января в парках «Прибрежный», «Владимирский сад», «Винновская роща», «Семья», «40 лет ВЛКСМ», «Молодежный» и «Победа».

Всего же в рамках празднования дня рождения нашей области в регионе с 18 по 20 января планируют провести более 300 мероприятий.

В ульяновских школах состоятся в эти дни тематические классные часы «Ульяновский край – наша гордость и слава», «Символика Ульяновской области», «Ульяновская область – опора души и державы». Ребята будут делать различные творческие работы и писать сочинения на тему «Край родной глазами детей». В лицее №40 для мальчишек и девчонок проведут викторину «Святые земли Симбирской», в школе №74 – конкурс стихов «Симбирцитовый край». Учащиеся школы №48 будут защищать творческие проекты «Архитектурная летопись Симбирска-Ульяновска».

Будут рассказывать о дне рождения Ульяновской области и дошколятам. Так, в детском саду № 224 для ребят из старших групп организуют просмотр документального фильма о нашем крае. А в садике №209 даже праздничный концерт проведут под названием «Тебе, любимый край!».

19 января в 11.30 в Ульяновском областном театре кукол имени В.М. Леонтьевой представят интерактивную викторину «Край, в котором мы живем», в 12.00 в Ульяновском колледже культуры и искусства состоится краеведческий лекторий «Времен связующая нить». Музей А.А. Пластова в 13.00 откроет выставку работ воспитанников Карсунской детской школы искусств имени А.А. Пластова. Концерт «Мелодии Симбирских ветров» пройдет в 16.00 в зрительном зале Дома культуры «Киндяковка».

Краеведческие часы, литературные путешествия и краеведческие игры подготовила областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

Ульяновский областной художественный музей 19 января приглашает на демонстрацию медиапрограммы «Град Симбирск глазами ульяновских художников».

20 января в 13.00 во Дворце культуры им. 1 Мая пройдет программа «Мой край родной», посвященная дню рождения Ульяновской области. В этот же день в 17.00 во Дворце культуры «Руслан» выступит Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский», а в Мемцентре – Государственный ансамбль песни и танца «Волга».

До 13 февраля всех желающих приглашает посетить книжную выставку «Год рождения 1943-й» Дворец книги.

Актуальную информацию по мероприятиям можно уточнять по телефону 73-7047 (областное Министерство искусства и культурной политики).