Операторы связи вводят в строй новые станции и модернизируют существующие. В настоящее время услуги высокоскоростного мобильного интернета по технологии 4G (LTE) доступны для более чем 86% населения региона.

Всего в течение прошлого года в Ульяновской области модернизировано свыше 400 базовых станций разных поколений. Все операторы мобильной связи имеют развитую сеть высокоскоростного мобильного интернета во всех муниципальных образованиях.

Напомним, в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова реализуется концепция внедрения интеллектуальных цифровых технологий «Умный регион». Среди основных задач развития информационной инфраструктуры на территории субъекта – увеличение охвата услугами связи в режиме реального времени, построение сети Wi-Fi и строительство сотовой сети пятого поколения 5G.

«Ведущие операторы, представленные в регионе, постоянно развивают качество услуг: строят новые станции 4G, проводят модернизацию действующих объектов сети и расширяют ее пропускные способности. Это обеспечивает бесперебойную работу в случае критических перегрузок, повышает отказоустойчивость. На территории региона обновлено передающее телекоммуникационное оборудование, что позволило существенно увеличить скорость передачи данных в сети сотовой связи», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Так, компания МТС повысила качество покрытия мобильного интернета в Ульяновске по проспектам Ливанова, Якурнова, Новосондецкому, на улицах Аверьянова, Хо Ши Мина, Кузоватовской, Отрадной, вблизи крупных торговых комплексов, а также в районе УлГТУ и на территории международного аэропорта имени Н.М. Карамзина. В области улучшено покрытие мобильного интернета и голосовой связи в Димитровграде, Мулловке и Сабакаево, а также в Инзе, Новоспасском, Старотимошкино в Барышском районе и Суходоле Чердаклинского района.

В декабре 2018 года компания «МегаФон» провела масштабную работу по улучшению качества связи в регионе. Связь стандарта 2G, 3G и 4G теперь возможна и в труднодоступных для сигналов местах.

По словам директора Ульяновского отделения компании «МегаФон» Сергея Сорокина, в течение года оператор делал упор на развитие цифровой инфраструктуры для скоростной передачи данных по всему региону. Благодаря чему у большего количества пользователей появилась возможность использовать интернет на самых высоких скоростях. В частности, у жителей Ульяновска и Димитровграда, а также Базарносызганского, Барышского, Инзенского, Карсунского, Кузоватовского, Николаевского, Павловского, Сенгилеевского, Ульяновского, Чердаклинского и других районов.

В 2018 году количество базовых станций LTE компании Tele2 увеличилось в полтора раза. Новое оборудование запущено в населенных пунктах Барышского, Карсунского, Майнского, Новоспасского, Сенгилеевского, Старомайнского, Сурского, Ульяновского и других районов области. Кроме того, оператор вдвое увеличил полосу пропускания частот LTE-сети. Это позволило повысить скорость передачи данных в два раза.

Также в прошедшем году было улучшено качество связи от компании «Билайн» в Ульяновске. В области появились новые зоны покрытия 4G в городах Барыш, Новоульяновск, поселках Кузоватово, Новоспасское, Репьевка, Архангельское, Криуши. Кроме строительства новых базовых станций, технические специалисты компании провели большую работу по обновлению оборудования.

Пресс-служба правительства и губернатора