По традиции на Крещение Господне люди окунаются в освященные проруби в течение трех дней.  Однако после крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января уже утром следующего дня ульяновские спасатели начали демонтировать оборудованные купели, отметил глава областной федерации косики-каратэ Ростислав Эдварс:

“В праздник задаваться вопросом не стал. Но 20 уже можно. В связи с чем старательно подготовленные купели демонтируют уже утром 19 числа?
Понимаю что спасателям тяжело, на всякий случай видимо, что бы снять с чиновников ответственность… и все же. По традиции люди окунаются в течении трёх дней. 19 точно идут в течение всего дня… но приходится разгребать лёд (заложенный организаторами) и изобретать самодельные поручни. Возможно это только в Новом Городе так. Вроде бы в прошлом году устранили эту проблему вместе с Наилем Юмакуловым (глава администрации Заволжского района, – прим.ред,), но увы в этом все снова повторилось”.

По рассказам очевидцев, на Верхнем пруду в Димитрвограде купель была оборудована до 15 часов 19 января – затем прорубь закидали льдом. В Арском при большом количестве желающих окунуться вечером 19 января уже не было ни света, ни МЧС, купель освещали фонарями.

По официальной информации всего 12 052 человека приняли участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию «Крещения господня». Из них 3412 человек прошли обряд омовения. Чрезвычайных ситуаций и фактов травматизма зафиксировано не было. Наиболее популярными местами для купания стали р. Свияга в районе УлГУ, пруд в поселке Белый ключ, а также р. Волга в районе поселка Ленинский, которые посетили 2200, 1360 и 1200 человек соответственно.

Ps. Фото не из НГ