Эксперты Авито проанализировали рынок зимней верхней одежды в январе 2019 года и выяснили, что в Ульяновске предложение продаваемых пуховиков на 10% превышает количество шуб; при этом жители города на 156% активнее интересуются меховыми изделиями. Сейчас шуба в городе стоит в среднем 19 074 рубля, а пуховик – в 8 раз дешевле.
Жители Ульяновска, как и остальных 22 крупных городов, отдают предпочтение шубам. В целом по России популярность шубы на 72% выше, чем у пуховика.
Однако некоторые регионы менее склонны к любви к меховым изделиям. Лидером стала Пермь, где спрос на шубы минимально – на 26% – превышает спрос на пуховики. На противоположном полюсе Уфа – в столице Башкортостана шубы втрое популярнее пуховиков.

А вот во всероссийском масштабе в сегменте предложения наблюдается паритет: число объявлений о продаже шуб превышает аналогичный показатель пуховиков только на 2%. При этом среди отдельных городов нет такого же единства, как в сегменте спроса. Жители 13 населенных пунктов охотнее продают пуховики, особенно это выражено в Челябинске, где количество пуховиков на продажу на 42% превышает число шуб. В Ульяновске число объявлений о продаже пуховиков превышает аналогичный показатель шуб на 10%.
В 10 городах на рынке больше представлены шубы, причем здесь, как и в спросе, лидирует Уфа: изделий из меха на 45% больше.

Где выгоднее покупать шубы, а где пуховики
В Ульяновске шуба стоит в среднем 19 074 рублей, а пуховик – 2 395 рублей; он в 8 раз доступнее по цене. В целом по России соответствующие ценники составляют 28 510 рублей и 3 977 рублей, а превышение – 7,2 раза.
Дешевле всего шубы продаются в Ижевске (в среднем 18 111 рублей), а дороже всего – в Москве (39 643 рубля). Столица также является городом, где пуховик стоит дороже всего (6 075 рублей). Доступнее всего куртка на пуху в Тольятти (2 310 рублей).
Как и следовало ожидать, во всех 23 городах пуховики дешевле шуб. При этом разница меньше всего в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге (5,9 раза), а существеннее всего – в Волгограде (в 10,3 раза).