Согласно данным с сайта Роспотребнадзор, с 14 по 20 января заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории Ульяновской области отмечается без превышения эпидемического порога: зарегистрировано 6177 случай ОРВИ и гриппа.

При этом, при исследовании материала от 29 больных с респираторными симптомами в рамках мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа установлено 6 случаев “гонконгского гриппа” – А(H3N2).
По официальной информации, в этот же период было зарегистрировано 167 случаев внебольничной пневмонии (легкая степень течения заболевания – 20, средняя степень течения заболевания – 137, тяжелая степень течения заболевания – 10), из них госпитализировано в стационары 147 человек, 4 человека умерли от осложнений.

«Пневмония – это воспаление ткани легкого (альвеол), вызванное бактериями, вирусами и другими организмами. Чаще всего встречается бактериальная пневмония. Основные признаки заболевания – повышение температуры тела (у людей с тяжелыми сопутствующими заболеваниями может оставаться в норме), кашель. При тяжелой пневмонии появляется одышка и кровохарканье. Для того чтобы исключить пневмонию, необходимо срочно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Неправильное и несвоевременное лечение может привести к тяжелым осложнениям, в том числе летальному исходу, что имело место во всех четырех случаях. Все пациенты несвоевременно обратились за медицинской помощью и имели тяжелые сопутствующие заболевания, один больной злоупотреблял алкоголем. В целом люди, злоупотребляющие алкоголем, табаком, а также страдающие онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек и органов дыхания, ВИЧ-инфицированные входят в группу риска. Поэтому при повышении температуры следует обратиться к участковому терапевту, а при появлении одышки и кровохарканья – немедленно вызвать «скорую помощь». Правильно поставить диагноз может только врач. В качестве профилактики заболевания нужно больше гулять на свежем воздухе, включить в рацион продукты, богатые белком, свежие овощи и фрукты, квашеную капусту, лук и чеснок», – прокомментировала главный внештатный пульмонолог Ульяновской области Ирина Галушина.

Напомним, в период с 7 по 13 января 2019 года три человека в Ульяновской области заболели «гонконгским гриппом», один — «свиным».