21 января состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды. В работе приняли участие председатель комитета Вячеслав Ковель, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин, депутаты регионального парламента, эксперты.

На заседании был рассмотрен вопрос о мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Ульяновской области. По информации, представленной Михаилом Семёнкиным, в 2018 году объём субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей составил 1 639 млн. рублей, из них 698 млн. рублей – субсидии из федерального бюджета, 940 млн. рублей – субсидии из областного бюджета Ульяновской области.

Средства были направлены на поддержку растениеводства (погектарные субсидии), животноводство, субсидии на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводче­ских ферм, развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, мелиорацию земель.

Из областного бюджета направлялись средства на поддержку переработки сельхозпродукции, на производство овощей в открытом грунте. Также осуществлялось финансирование потребительских обществ, поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, через их объединение в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Уделялось внимание развитию садоводческих некоммерческих объединений граждан.

В минувшем году был предоставлен ряд новых субсидий, таких как возмещение части затрат, связанных со строительством животноводческого комплекса на 1200 дойных коров на территории Новоспасского района. Финансировались затраты, связанные с приобретением семян зерновых и зернобобовых культур. Выделялись гранты на реализацию проекта по организации деятельности научно-образовательного кластера АПК. Также была оказана поддержка региональным производителям картофеля и переработчикам продукции рыбоводства.

В 2019 году все меры государственной поддержки сохранятся, ставки субсидий планируется также сохранить на уровне 2018 года. Объём субсидирования в текущем году составляет 2320 млн. рублей, из них 439 млн. рублей – субсидии из федерального бюджета, 1 881 млн. рублей – из областного Михаил Семёнкин подчеркнул, что в этом году особое внимание будет уделяться своевременности субсидий, особенно погектарных, приобретению в необходимые сроки семян и стимулированию производство молока. Также прозвучала принципиальная позиция о том, что фермеры и крупные сельхозпредприятия должны сосредоточиться исключительно на производстве, они не должны испытывать трудности со сбытом, переработкой и дальнейшей реализацией продукции. Для решения этой задачи предполагается укреплять экономические связи, развивать кооперативное взаимодействие.

Депутаты приняли представленную информацию к сведению. Они высказали мнение, что система АПК региона должна совершенствоваться, при финансировании необходимо соблюдать экономически обоснованный баланс между производством и переработкой сельхозпродукции, а объемы государственной поддержки отрасли должны возрастать, что сделает ульяновские сельхозтовары более конкурентоспособными.

Пресс-служба ЗСО