Глава города потребовал от подчиненных быть ближе к тем, для кого они работают. Первым делом чиновников обязали ездить общественным транспортом (а не на служебном авто), чтобы лучше понимать проблемы горожан.

С этого года в администрации города по распоряжению Сергея Панчина появилась новая традиция — выездные аппаратные совещания. И первое прошло 15 января в Заволжском районе, куда чиновникам было велено добираться на общественном транспорте. Во-первых, чтобы проверить качество его работы, во-вторых, посмотреть, насколько хорошо убирается снег на дорогах и тротуарах. Всех, кто ослушался, Глава города (который, к слову, сам приехал на маршрутке) обещал наказать и вообще лишить служебного транспорта.

— Так будет честнее и порядочнее! Потому что мы должны знать и оперативно решать те задачи, которые нам ставит население. Именно поэтому мы будем выезжать и детально изучать проблемы каждого района, чтобы наметить пути и сроки их положительного решения, — сказал Сергей Панчин.

Глава города обозначил приоритеты работы на 2019 год — реализация национальных проектов в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. Основным направлением работы городской власти в Ульяновске сохранится масштабное развитие социальной сферы. Имеется в виду строительство и ремонт образовательных учреждений, развитие молодежной и демографической политики.

— Три детских сада и две школы в Ленинском и Заволжском районах введут в эксплуатацию до конца года, — сообщил Сергей Панчин.

Ход строительства объектов Глава города взял под личный контроль. Детский сад на бульваре Львовском откроют к 8 Марта, а детский сад №6 на ул. Минаева — к Дню защиты детей. В микрорайоне «Искра» детсад откроется в конце 2019 года. Особое внимание будет уделено внедрению новой транспортной схемы и развитию транспортной инфраструктуры.В Ульяновске готовятся кардинально переформатировать работу общественного транспорта.

Продолжится комплексное благоустройство в рамках программы формирования комфортной городской среды: во дворах, на улицах и общественных пространствах. ТОСы будут развивать по новой стратегии, концепцию которой они сами сформировали еще в прошлом году. В планах также укрепление взаимодействия со старшими по домам и реализация проектов по энергосбережению.