Федеральное агентство по недропользованию рассмотрело обращение Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области по вопросу выполнения комплекса работ по выявлению подземного водного объекта и оценке запасов подземных вод в Радищевском районе.

“Предложения по проведению геологоразведочных работ с целью поиска резервного источника водоснабжения в Радищевском районе Ульяновской области могут быть рассмотрены в установленном порядке при формировании проектов Перечней объектов государственного заказа Федерального агентства по недропользованию по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья и подземных вод за счет средств федерального бюджета”, – говорится в ответе агентства.

Сейчас Минприроды готовит обоснование постановки геологоразведочных работ по данному объекту. Документы на рассмотрение направят в Департамент по недропользованию по ПФО.

– Необходимость проведения данных работ обоснована тем, что в настоящее время жители Радищевского района получают водоснабжение только за счет поверхностных вод. В случае возникновения чрезвычайной ситуации должен быть резервный подземный источник, – отметил профильный министр Дмитрий Федоров.