На рынок жилья оказывают воздействие многие факторы. В их числе и такой, как сезонность сделок по купле-продажи недвижимости. Так, практика свидетельствует, что наибольшее оживление на рынке недвижимости приходится на конец осени – начало зимы, так как многие традиционно стремятся решить жилищный вопрос до Нового года. Выбор предлагаемых к реализации квартир в этот период достаточно широк, но соответственно ажиотажному спросу на жильё растут и цены на него.

С наступлением нового года покупательская активность желающих обзавестись собственной квартирой снижается, и на рынке жилья устанавливается относительное затишье, когда стоимость недвижимости обычно замораживается. Так продолжается, как правило, до конца января. В феврале же опять начнётся оживление, и чем ближе к весне, тем быстрее ценовые показатели начнут меняться в сторону увеличения. Будьте уверены, в марте-апреле вырастут и предложение, и спрос, и цена. Так что, если у вас назрела необходимость решить квартирный вопрос, нужно делать это именно сейчас.

У застройщиков – выгоднее! Поскольку во время новогодних каникул спрос на жильё падает, для активизации спроса застройщики проводят всевозможные акции, когда покупателям предоставляются различные бонусы и подарки. Как правило, новогодние и рождественские скидки начинаются в декабре, продолжаются в январе и плавно перетекают в февраль. Таким образом в новостройках можно выгодно купить квартиру именно зимой, когда застройщики активно стимулируют спрос на недвижимость.
В целом можно назвать как минимум пять причин, почему выгодно покупать жильё в ульяновских новостройках:

1. Цена. Это, конечно, главная причина. Жильё в свежепостроенном или ещё строящемся доме можно приобрести гораздо дешевле, чем в обжитых домах.

2. Планировка. Если вы не приобретаете квартиру «под ключ», то на новой площади сможете сами планировать расположение стен (кроме несущих) и, соответственно, комнат.

3. Ремонт. Правильно в народе говорят: легче заново построить, чем перестраивать. В новостройке вам не придётся демонтировать старые полы-потолки-двери и прочее, вы сразу укомплектуете своё жильё по своему вкусу.

4. Квартплата. Плата за содержание и ремонт жилья – немаловажный фактор, ведь в новых домах она, как правило, значительно ниже, чем в старых, именно потому что там всё новое.

5. Выгодное расположение. В Ульяновске ведётся комплексная застройка целых микрорайонов со всей прилагающейся инфраструктурой, поэтому, покупая квартиру в новом доме, вам не придётся ломать голову, где искать поблизости детский сад или школу для ребёнка, магазины, аптеки и стоянку для авто. Огромное внимание уделяется и благоустройству – на прилегающих территориях изначально планируется строительство детских, спортивных площадок и обустройство зелёных зон отдыха.