По требованию прокуратуры Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностными лицами регионального Минздрава и больниц своих полномочий, повлекшего причинение ущерба бюджету на сумму более 50 миллионов рублей

По данным ведомства, по итогам состоявшегося в 2016-2017 гг. совместного единого укрупненного конкурса с ограниченным участием, организованного больницами по требованию регионального Минздрава, ряд больниц заключил с ООО «Альтернатива» контракты на оказание услуг горячего питания на 257 млн рублей. Вместе с тем прокуратурой выяснено, что начальные цены по данным соглашениям формировались больницами исключительно на основании коммерческих предложений, полученных по запросам учреждений от аффилированных друг другу ООО «Симбирск-Клининг», «Логистик» и «Альтернатива».По данным ведомства, первые две фирмы участия в исполнении контрактов в принципе не принимали. В итоге единственным участником и победителем торгов без снижения начальной цены признавалось ООО «Альтернатива».

В то же время прокуратурой установлено, что руководством больниц до проведения конкурсных процедур не было организовано изучение рынка услуг горячего питания в регионе, предложения об их стоимости у иных организаций не запрашивались.

“Таким образом, должностными лицами регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия и подведомственных ему государственных учреждений здравоохранения были созданы условия для обеспечения победы ООО «Альтернатива» в торгах на оказание услуг горячего питания путем ограничения конкурентных процедур с целью исключения участия иных субъектов предпринимательства в результате укрупнения лота и проведения больницами, предварительно ликвидировавшими принадлежащие им пищеблоки, конкурсов с ограниченным участием по явно завышенной цене”, – говорится в сообщении.

В результате региональному бюджету причинен ущерб на сумму 50,7 млн. рублей.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по факту незаконного покровительства должностными лицами указанной коммерческой структуре возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.