Ульяновская область в 2019 году станет пилотной площадкой по обучению “социальных нянь”, регион подготовит не менее 50 специалистов. Об этом сообщила во вторник ТАСС министр семейной, демографической политики и социального благополучия региона Ольга Касимова.

Суть проекта заключается в том, что к семье, нуждающейся в кратковременном освобождении от ухода за ребенком, прикрепляется социальный работник, имеющий сертификат няни. В это время члены семьи смогут заниматься другими делами дома и на работе. Временный присмотр за ребенком может быть предоставлен при согласии на индивидуальную программу получения социальных услуг. По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, помощь в уходе за детьми могут получить мамы с детьми в возрасте от одного года до трех лет.

“Ульяновская область представила Общественной палате России на рассмотрение свой проект, и, по словам заместителя председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Сергея Рыбальченко, регион в этом году станет пилотной площадкой по обучению “социальных нянь”. В рамках проекта планируется продолжить работу по созданию системы сертифицированных нянь в Ульяновской области и за счет средств гранта подготовить не менее 50 нянь в соответствии с профессиональным стандартом “Няня”, – сказала собеседница агентства.

Касимова уточнила, что Ульяновская область стала одним из первых регионов, кто принял решение о введении проекта “Социальная няня”. Сейчас услуга по кратковременному присмотру и уходу за детьми раннего возраста запущена в пилотном режиме на базе областного комплексного центра социального обслуживания населения “Исток” в Ульяновске.