Каковы шансы найти подходящие варианты занятости у молодого поколения Ульяновской области сегодня, и какие предложения есть на рынке труда в профобласти «Начало карьеры, студенты» – в исследовании аналитиков HeadHunter.

В 2018 году в Ульяновской области среди всех опубликованных вакансий на hh.ru 5% предназначалось для студентов и начинающих специалистов. Чаще всего компании рассматривали соискателей без опыта на позиции в сфере продаж (28% от всех предложений о работе в профобласти «Начало карьеры, студенты» в 2018 г.). По 9% вакансий приходится на индустрию гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) и административные позиции. Банковская сфера и консультирование – по 8%.

Что касается кандидатов, то в Ульяновской области доля резюме соискателей в профобласти «Начало карьеры, студенты» в 2018 году составила 17%. В плане трудоустройства наиболее популярны среди студентов сфера продаж (15%), консультирования (10%), административные позиции (9%). 8% приходится на ИТ-сферу, интернет, мультимедиа. При этом начинающие специалисты чаще указывают в резюме следующие ключевые навыки: владение ПК, работу в команде, организаторские навыки, грамотную речь. Почти половина соискателей отмечают знание английского языка.

Конкуренция на рынке труда среди студентов и начинающих специалистов в Ульяновской области высока. В среднем на одну вакансию в декабре приходилось 9 резюме.