В связи с приближением юбилейной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне — по распоряжению губернатора Сергея Морозова в нашем регионе появится собственная Памятная Книга «Письма с фронта (треугольники судьбы)», основанная на фронтовых письмах ульяновцев. Да, главными создателями этой памятной книги будете именно вы – жители нашего региона.

Редакция «Ульяновск сегодня» просит каждого жителя города и области заглянуть в свои семейные архивы и поделиться с нами почтовыми переписками 1941-1945 годов.

Все мы с детства живем историями, рассказами о страшных событиях Великой Отечественной войны, о победах и поражениях, о героизме и подвигах. Среди нас есть и люди, для которых все это – бесценные воспоминания, сохранившиеся на тонкой, уже пожелтевшей от времени бумаге писем тех сотен и тысяч земляков, многим из которых так и не удалось вернуться домой. Письма эти дают возможность прикоснуться к прошлому, помогают сохранять и передавать из поколения в поколение историческую память о защитниках Отечества.

Именно поэтому профильные учреждения начали работу над Ульяновской областной Памятной Книгой «Письма с фронта (треугольники судьбы)» в основе которой лягут архивные фонды писем участников Великой Отечественной войны. Планируемый тираж издания – 1000 экземпляров, которые распространятся по библиотекам и школам Ульяновска и региона.

Для помощи в создании Памятной книги подойдут личные переписки с родственниками, знакомыми, а также организациями, письма в действующую армию от граждан, любого рода предприятий, учреждений.

Если у вас или ваших друзей, родных и близких сохранились «фронтовые треугольники» от земляков, отправляйте их отсканированные версии на почту «Ульяновск сегодня»: ulnseg@yandex.ru или приходите в редакцию с оригиналами писем по адресу: ул. Спасская 19/9 — и мы снимем копии сами. Также за всей необходимой информацией вы можете обращаться по телефону: 44-06-42.