Губернатор прокомментировал ход реализации стратегии развития региона до 2030 года:

«Ульяновская область – один из немногих регионов, которые после вступления в силу федерального закона о стратегическом планировании, вскоре принял свою собственную Стратегию социально-экономического развития до 2030 года. Все цели, задачи и показатели достаточно амбициозны. В 2017 году регион смог добиться лидирующих позиций по многим направлениям. За последние годы Ульяновская область прошла большой путь по восстановлению региональной экономики. Ни разу за годы действия Стратегии индекс промышленного производства не опускался ниже 100%. По итогам 2018 года он составил 101,8 процента. В 2018 году на территории области сдали более 980 тысяч квадратных метров жилья.

На протяжении последних лет Ульяновская область занимает лидирующее положение по уровню безработицы. В 2018 году ее уровень составил 0,42 процента. Улучшение условий инвестиционного климата стало приоритетным направлением работы правительства региона и её результатом стало стабильное вхождение региона в десятку наиболее инвестиционно-привлекательных субъектов. Ожидается, что объем инвестиций в основной капитал по итогам 2018-го составит около 90 миллиардов рублей.

Вплоть до 2030 года, до нашего стратегического горизонта, мы будем наращивать и преумножать наш потенциал. Сейчас перед нами стоит особо важная задача по корректировке Стратегии: все задачи Указа Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в обязательном порядке должны быть отражены в ней».