95 лет назад 21 января умер наш земляк Владимир Ульянов (Ленин). И по сей день его фигура вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Кто-то категорически отрицательно оценивает роль Ленина в истории, кто-то восхищается им. Но вне зависимости от крайней полярности мнений и оценок люди сходятся в одном: Владимир Ильич был самым значимым революционным государственным деятелем в мировой истории. Еще бы, ведь именно он создал первое в мировой истории социалистическое государство, а после основал СССР. Государство, о распаде которого сейчас сожалеют многие, но только не ульяновцы.

Так, по опросу «Левада-Центра», почти половина россиян (45%) испытывает чувство стыда из-за распада СССР За последний год этот показатель увеличился на 12%. Социологи задавали вопрос респондентам: «Чего вы стыдитесь, что вызывает у вас чувство стыда и огорчения, когда обращаетесь к российской истории ХХ столетия?».

Разрушение СССР оказалось вторым по популярности ответом. С россиянами согласна только треть опрошенных жителей Ульяновска (опросы проводились в официальных группах «Ульяновск сегодня» в соцсетях), остальные же 75%, несмотря на то, что основатель государства родился на их родине, не испытывают стыда за развал Союза.

При этом больше всего стыда россияне испытывают за «вечную бедность и неустроенность» (61%), считая российский народ великим, а страну – богатой. Стыдятся опрошенные россияне и грубости нравов, хамства и неуважения людей друг к другу (37%), 21% – репрессий и террора 1920-1950-х годов, почти четверть респондентов огорчает отставание России от Запада, такому же проценту опрошенных стыдно за результаты перестройки.

Отметим, что число россиян, ностальгирующих по СССР, достигло максимума за последние 10 лет.

А вот поводом для гордости среди респондентов послужили Победа в Великой Отечественной войне (87%), половина опрошенных гордятся ведущей ролью страны в освоении космоса, чуть меньше гордости наши сограждане испытывают за присоединение Крыма (45%), восхищаются также и русской литературой (40%) и достижениями отечественной науки (37%). О Победе в Великой Отечественной войне говорят и ульяновцы, также респонденты из Ульяновска гордятся земляками и богатой экологической культурой родного края.

Две трети опрошенных уверены, что Россия является великой державой, еще больше респондентов – 88% – считают, что страна должна сохранить за собой эту роль.

Социологи, проводя исследования, пришли к выводу, что россияне сожалеют о распаде СССР не как о великом государстве, а как о существовании в нем справедливости и гарантий. Избежать развала Союза хотели бы 66%.

В основном среди причин, по которым россияне хотели бы вернуться назад в СССР, назывались единая экономическая система, связь с родственниками и друзьями, которые теперь оказались за пределами России, отсутствие чувства проживания в великой державе и нынешнее недоверие, ожесточенность людей.