Аппаратное совещание проходит в Чердаклинском районе. Губернатор дал поручение привести к 9 Мая в порядок монументы, посвящённые Победе.


Губернатор анонсировал снижение тарифов на вывоз ТКО, это произойдёт после принятия решения по НДС на федеральном уровне

Губернатор поручил подготовить к запуску программу по озеленению региона. В скором времени её утвердят, чтобы весной приступить к высадке растений.

Губернатор: “Нам нужно совершенствовать работу с обращениями граждан. Предлагаю разработать онлайн-приемную, что позволит повысить эффективность и прозрачность работы органов власти”

Губернатор поручил Люлькову изучить работу системы “Мобильный инспектор”, которая установлена в Москве, чтобы рассмотреть возможность её применения в Ульяновске.

В регионе на базе Госюрбюро во всех муниципалитетах с февраля заработает система по защите прав потребителей.

Асмус об итогах социально-экономического развития региона за год: “Индекс промышленного производства 101,8 процента. Ульяновская область в объемах выросла на 9 процентов, РФ – на 6”. Средняя заработная плата – 27 451 рубль, темп роста – 108 процентов. Роста задолженности по зарплате по сравнению с 2017 годом не было. Уровень безработицы: в 2017 году было на 355 человек больше, чем сейчас. Официальные данные за год появятся к концу февраля. Ожидается, что объем инвестиций составит около 90 миллиардов рублей. За 9 месяцев индекс промышленного производства составляется 95.8 процента.

Показатели сельского хозяйства и безработицы из доклада Асмуса

В прошлом году поступления в бюджет от НДФЛ выросли на полтора миллиарда, на 12,178 миллиардов рублей – налог на прибыль, более 12 миллиардов поступило от акцизов на алкогольную продукцию. На 5,8 процента выросли поступления от налога на имущество физических лиц.

Черепан по проверке внутригазового оборудования: “Обследовано 737 объектов, в 93 специалисты обнаружили нарушения эксплуатации оборудования. Три объекта отключили от газоснабжения”. Губернатор поручил главам муниципалитетов держать этот вопрос на особом контроле.

Губернатор: “Что мешает приравнять по статусу главных экологов к заместителям глав администраций? У них появится больше полномочий. Это очень важно, учитывая, что мы уделяем повышенное внимание вопросам экологии, системе экологического мониторинга”.

Федоров: “Сегодня в регионе 6 полигонов и 3 находятся в резерве. Около 100 несанкционированных свалок было образовано вокруг городов в области, теперь регоператоры будут ликвидировать их”.

На номера “горячих линий” регоператоров поступило более 15 тысяч звонков от жителей, пик обращений пришёлся на начало января, сейчас их количество снижается. Чаще всего жаловались на нехватку контейнеров. С 1 января свыше 8 тысяч тонн вторичных ресурсов прошли через сортировочные станции.