2018 год завершился у нас страшной аварией: депутат Ульяновской городской думы Сергей Гулькин ехал с новогоднего корпоратива. На Императорском мосту он на своем автомобиле «Мерседес Бенц GLK-220» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с движущимся во встречном направлении заказным автобусом. В слоне «Мерседеса» были два юных пассажира. Пострадали все. Выяснилось, что за рулем депутат находился в состоянии алкогольного опьянения предсмертной степени.

Товарищи Гулькина по партии «Единая Россия» на недавней партконференции единодушно осудили поступок своего выдвиженца в депутаты. Было озвучено предложение о его исключении из партии и автоматическом аннулировании депутатского мандата.

Что об этом случае думает народ?

– Не трогай руль в состоянии алкогольного опьянения! – комментирует автоинспектор ГИБДД.

– Правильно! – поддерживает инспектора водитель маршрутки,- на мосту и трезвому прикасаться к рулю опасно: там колея! Чуть крутнул – и танцы на льду с двойным тулупом!

Сейчас, в зимнее скользкое время, водители называют езду по мосту экстремальной, а дорогу – «императорская» колея или «пьяная колея». Мелких аварий не сосчитать, к счастью (?) далеко не все они по вине пьяных водителей.

Хозяин дороги на мосту – МБУ Дорремстрой (учредитель г. Ульяновск). Дорремстрой занимается эксплуатацией автомобильных дорог и автомагистралей. Безопасное состояние дорожного покрытия на мосту – зона его ответственности.

– Зона – наша, правильно, – говорит заместитель директора С.В. Рябов. – Проезжую часть мы очищаем от снега, посыпаем песком. Лучше бы жидким реагентом, но нельзя – пострадают металлические конструкции моста.

Но проблема безопасности, Сергей Валерианович, не столько в качестве «пескоструйных» работ, сколько в плохом состоянии дорожного покрытия. Вот что пишут комментаторы Улпрессы:«Покрытие на мосту в каком году отремонтировали? В 2016, 2017? В этом повороте обочины нет, кому совесть не позволила метр асфальта до отбойника закатать? Одни идиоты оставили ступень 20 см и даже щебнем не отсыпали, другие эту халтуру приняли. Там так и будут биться — все шарахаются от встречки, кого слепят, вот и жмутся к отбойнику, а там засада такая.

В управлении городом сборище кретинов какое-то: только и могут все профлистом синим зашивать и оградки желтым красить, а как дел каких-то касается — то не углядели, то строгий выговор, то застройщики виноваты… А вы нахрена там сидите прорвой ненасытной с зарплатами от 100 тыр? У каждой морды по 5 помощников, пресс-секретарей и советников. Если за 2 года 10 метров асфальта не додумались закатать — после первой аварии говорить начали».

В свой адрес МБУ Дорремстрой эту претензию не принимает: колея на мосту, всякие там «капканы» – результат некачественной работы во время ремонта дорожного покрытия. Было это в 2016 году. Выбирало подрядчика, контролировало работу и осуществляло приемку Управление дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Ульяновска.

Когда шел ремонт полотна, Управление снабжало прессу вот такими бодрыми рапортами:
«…В указанный период времени ООО «Магистраль» завершит фрезерование старого дорожного покрытия и приступит к укладке щебёночно-мастичного асфальтобетона с самой крепкой маркой щебня и битумом с полимерными добавками».

Вопрос: ну и где же этот щебёночно-мастичный асфальтобетон с самой крепкой маркой щебня и битум с полимерными добавками? Колея начала образовываться уже через год после ремонта дороги. Понятно, что причина – брак в работе. И что же теперь делать?

На вопрос отвечает заместитель начальника Управления С.Г. Демидов:

– Есть решение Ульяновского областного суда по нашему иску, обязывающее подрядчика ООО «Магистраль» (город Пенза) устранить брак в работе.

– Когда устранять будут?

– Сейчас не строительный сезон.

Долго ждать до лета. Сколько еще аварий может случиться на этом мосту за зимний период, не смотря на обилие установленных дорожных знаков! Попробовал я сам связаться с бракоделом из Пензы.

Координаты: генеральный директор Бесчетов Андрей Викторович; Юридический адрес ООО “Магистраль” – 440008, Пензенская область, город Пенза, улица Кулакова, дом 2.

Финансовое состояние ООО «Магистраль в момент его победы в конкурсе на производство ремонтных работ в Ульяновске: «Чистый убыток ООО “МАГИСТРАЛЬ” за 2016 год по РСБУ составил 23,00 тыс. руб. против прибыли в 87,00 тыс. руб. годом ранее». Вот какого «могучего» подрядчика выбрал Ульяновск!

А сейчас? На сайте www.rusprofile.ru висит сообщение: «3 декабря 2018 г. принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ». И еще информация: телефон, адрес электронной почты, адрес официального сайта и другие контактные данные ООО “Магистраль” отсутствуют в ЕГРЮЛ.

Это значит, что исполнять решение суда по исправлению брака на Императорском мосту теперь некому. Ведь «недействующее юрлицо» – это покойник. Кто же будет лечить «пьяную колею», за чей счет?

Владимир Филимонов
Коллаж автора.