Начиная с 1 января, согласно вступившим в силу изменением в законодательстве, вывозом твердых коммунальных отходов в Ульяновске занимаются региональные операторы. То, как начала работать новая система обращения с мусором, обсудили депутаты Городской Думы Ульяновска. И на их заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и охране окружающей среды возникло немало интересных вопросов.

Как известно, отныне платежи будут начисляться по единому тарифу и нормам накопления на одного человека, а не с квадратного метра жилья. Однако как же быть с учреждениями бюджетной сферы, такими как школы, детские сады, учреждения дополнительного образования и культуры?

Общее число воспитанников и педработников одной организации может достигать и тысячи человек. Неужели таким организациям придется платить за вывоз мусора из расчета на каждого из тех, кто переступает порог учреждения? Парламентарии считают, что ни о каком тарифе по нормативу здесь не может быть и речи.

— По нашему мнению, для таких организаций тарифы должны быть установлены исходя из фактического накопления мусора, а не из норматива. В данных случаях неприемлем расчет платы по количеству учащихся, учителей, посадочных мест на стадионе. Поэтому мы рекомендовали администрации направить соответствующие письма регоператорам о расчете начислений для таких объектов исходя из фактически накопленного мусора, — отметил депутат Городской Думы Денис Седов.

Речь также зашла и о том, чтобы впоследствии сделать такую систему начисления доступной и для самих жителей. Для начала проанализируют работу региональных операторов за несколько месяцев, и если плата «за факт» будет рациональнее платы «за человеко-норму», Гордума будет продвигать свою инициативу по внесению соответствующих поправок в законодательство в региональном Заксобрании.

Была поднята и проблема неотлаженного взаимодействия между оргоператорами и некоторыми управляющими компаниями. Для того чтобы этот затянувшийся «переходный период» мусорной реформы прошел быстрее, в администрации Ульяновска создают специальную рабочую группу.

— В рамках ее работы крупные управляющие компании, старшие по домам и председатели ТОС, представители администрации, Городской Думы и регоператоров будут собираться еженедельно. Так мы выстроим систему оперативной обратной связи и сможем своевременно устранять проблемные вопросы, — подчеркнул заместитель главы города Сергей Гигирев.

Еще раз напоминаем, куда можно обращаться по вопросам своевременности и качества вывоза отходов:
· Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области: 38-47-33
· Контакт-центр при Главе города: 737-911, а также по электронной почте tko73@mail.ru.
Региональные операторы:
· Ленинский район и ближнее Засвияжье будет обслуживать ООО «Горкомхоз» («Центр экологических технологий»), тел.: 8 800 200 68 65, 65-02-65;
· Железнодорожный район и дальнее Засвияжье — ООО «Контракт плюс», тел.: 33-54-77;
· Заволжский район — ООО «УК Экостандарт», тел.: 73-50-05.