Сергей Панчин – глава города.

“Что касается моего присутствия в популярных социальных сетях, то мои страницы есть в Инстаграме, Твиттере и Вконтакте. Там размещается самая актуальная информация о жизни города, решениях городской власти и результатах работы. Также там я получаю обращения и вопросы от жителей города по насущным проблемам”

 

 

 

 

 

 

 

Вадим Андреев – первый заместитель Главы города

“Из мессенджеров я использую Viber, WhatsApp и Telegram. Из соцсетей большее предпочтение я отдаю Facebook, в “Одноклассниках” я зарегистрирован, но не активен. В “ВК” не зарегистрирован”

 

 

 

 

 

Илья Ножечкин – председатель ульяновской городской думы.

“Стараюсь следить за трендами. Сейчас, разумеется, усилился Instagram, где удобнее общаться с молодежной аудиторией. В то же время многие жители пишут мне в “ВК”. Другие соцсети использую для просмотра информации. В Facebook, к примеру, круги узкопрофессиональные.  В мессенджерах Viber и WhatsApp также часто пишут жители. В этих мессенджерах есть спецруппы с жителями, где можно ответить на их вопросы, увидеть проблемные моменты”

 

 

 

 

 

Игорь Бычков – начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска

“По рабочим вопросам использую Twitter. Для общения – Viber и WhatsApp”

 

 

 

 

 

 

 

Светлана Колесова – заместитель председателя правительства Ульяновской области – курирует проект «Формирование комфортной городской среды», вопросы архитектуры, территориального планирования и градостроительства.

“Первоначально одной из главных задач нашего проекта было вовлечение жителей в обсуждение и решение вопросов благоустройства, поэтому пользоваться или нет соцсетями – вопрос не стоял. В наше время люди могут совсем не посещать сайты официальных СМИ, не смотреть телевизор, просто получать информацию «из первых уст» в соцсетях, и зачастую они узнают новости гораздо оперативнее. У меня есть личный аккаунт Вконтакте и Facebook, твиттере, а также площадка для общения людей, которых интересуют урбанистика, архитектура и новости, связанные с благоустройством региона – группа «Комфортная среда73». Хотя на сегодня она не такая многочисленная, как хотелось бы, но с уверенностью могу сказать, что там сидят самые неравнодушные жители. Регулярно получаем множество вопросов, замечаний, предложений. Особенно это важно, когда идет активный период строительных работ по проекту, помогает «держать руку на пульсе». Иногда первый сигнал о проблеме к нам приходит не от официальных лиц в муниципалитетах, а именно от жителей, за что мы им очень благодарны. Также это помогает предотвратить недопонимание, которое порой возникает: кто-то что-то где-то услышал, сделал из этого слуха свои выводы… Иногда, чтобы избежать ненужной паники просто необходимо прояснить ситуацию, поэтому мы всегда рады вопросам в соцсетях и стараемся отвечать на них оперативно – в этом мне помогает мой пресс-секретарь.
Что касается мессенджеров, пользуюсь WhatsApp, Viber, skype, и в личных целях и по работе. У нас есть несколько корпоративных чатов, чаты с участием представителей ТОС и муниципалитетов, это очень удобно, учитывая мой график работы – позволяет передавать информацию именно тем людям, которым она предназначена, оперативно в отличие от электронной почты или официального документооборота, ну, или, наоборот, получать ее. Мессенджеры для меня незаменимы еще и потому, что моя семья и многие друзья живут в других городах”

 

 

 

Андрей Седов – депутат ЗСО

“Из социальных сетей я предпочитаю Instagram и YouTube, потому что это форма мне удобна. Ни twitter, ни телеграм, ни facebook я не пользуюсь. Они мне не нравятся по ряду причин. Если честно, человек я не медийных. Мне этого вполне достаточно. Хотя сейчас понимаю, что надо заходить во все соцсети, чтобы собирать информацию и общаться с людьми. Из мессенджеров пользуюсь WhatsApp и Viber. Там очень удобно быстро передавать документы”

 

 

 

 

 

Ирина Шмыгова – ведущая раздела «Прогноз погоды» на телеканале ГТРК “Волга”.

“Для удобства связи использую WhatsApp. Помимо него использую ВК и Instagram. В других соцсетях зарегистрирована, но захожу только посмотреть, активно там не сижу”

 

 

 

 

 

 

 

Анастасия Подгорнова – сотрудник маркетингового агентства “НОН СТОП”.

“Из мессенджеров я использую Viber, WhatsApp, Telegram. WhatsApp – потому что уже привычно и удобно, а в Telegram можно отправлять фото без потери качества и создавать группы. Пользуюсь всеми соцсетями. Много времени занимает Instagram и Facebook, чуть меньше – “ВК”. Сейчас активно начинаю использовать YouTube для создания блога”

 

 

 

 

 

 

 

Виталий Ахмеров – спецкор “Российской газеты”, ведущий телеграм-канала “Симбирский шугожор”

“Всем месседжерам предпочитаю Телеграм, который даже после попыток блокировки остался самым универсальным для меня, поскольку совмещает функции месседжера и новостной ленты, которую я могу настроить под себя, подписавшись на нужные каналы. В Телеграме же и большинство нужных контактов. Имеет удобную версию для ПК.
Рабочие контакты поддерживаю в старушке ICQ, удаленные летучки проводим в старичке Skype. На всякий случай держу на телефоне Viber, но когда память заканчивается, он часто первым приносится в жертву. WhattsApp не использую совсем, и даже не могу ответить почему. Вроде бы и функции все те же, но как-то не сложилось.
Присутствую во всех основных социальных сетях, но в целом сильно к ним охладел. Безобразно много рекламного спама и “мусорного” контента в ленте. Не хватает времени все это фильтровать. Более-менее регулярно пользуюсь только Фейсбуком (более) и Инстаграмом (менее). Они, в отличие от ВК и Твиттера, окончательно надоесть пока не успели, но к тому идёт: в последнее время и там почти ничего не пишу и не выкладываю, но ленту пролистываю и иногда комментирую. Имею много претензий к мобильному Фейсбуку: приложение очень требовательно к ресурсам, а мессенджер надо скачивать отдельно. В итоге Фейсбуком пользуюсь только на ПК.
В ВК захожу только если кто-то пишет в тамошний мессенджер. Месенджерами Фейсбука и Инстаграма предпочитаю не пользоваться: зачем, если есть Телеграм)”

Дмитрий Ежов, главред Улпрессы.
Если говорить о личном режиме, то в качестве мессенджера приходится использовать все – люди разные, пишут везде. Здесь и весь длинный список мессенджеров и, даже, “личка” твиттера с инстаграм. Совсем “отвалились” разве что скайп с одноклассниками. Модный телеграм кажется удобным, но только в качестве переписки. Свой канал завел, но читать ленту там мне неудобно – у авторов очень много слабой и просто ненужной мне информации, которую приходится читать. А архитектура мессенджера такова, что по ленте не поскользишь – нужно заходить внутрь канала. В этом плане много удобнее старый добрый твиттер (простите за старперство – но оценка рабочая). Никуда не деться от фейсбука. Конечно, забитого мусором “мнений”, но и переполненного прямой коммуникацией с ценнейшими людьми. Вопрос настройки: и оказываешься в роскошном и очень важном для саморазвития обществе.