В среду в областном правительстве губернатор провел встречу с экспертами комиссии по уточнению возраста Симбирска-Ульяновска. Эксперты и археологии высказались за необходимость сохранения имеющихся 15 археологических памятников федерального значения и проведения новых раскопок в исторической части города. Особый интерес у исследователей вызывает территория под Суворовским училищем, участок от северного  трамвайного депо до областной библиотеки, в том числе за Краеведческим музеем, где хотят строить часовню. В последний раз деньги на исследования выделялись 6 лет назад, когда международная группа студентов (из УлгПУ, Шуменского и Софийского университетов Болгарии) проводила раскопки древнего городища “Чертов городок” в Старомайнском районе. Сейчас речь идет о выделении из бюджета 2-3 млн рублей ежегодно.

Вопрос датирования актуализировался после публикации начальника Управления по охране культурных объектов Шарпудина Хаутиева об оформлении (включение в список выявленных ОКН) найденного 17 лет назад возле старой проходной “УАЗа” могильника. Вещевой комплекс исследованного «Автозаводского некрополя» позволил отнести памятник к 9 веку. По погребальному обряду и сопровождающему инвентарю могильник наиболее близок к I Болышетарханскому могильнику, расположенному всего в 50 км. к северу от него. Эксперты предположили, что оба эти памятника оставлены родственными группами кочевых болгар, переселившихся из лесостепной части салтовской культуры, которые в 9 веке проживали в Ульяновском и Татарстанском Поволжье.

Доктор исторических наук, руководитель Центра развития истории и культуры региона Сергей Прокопенко уточнил, что работа по датировке началась в декабре. Помимо проведения совещаний экспертов исследователи для уточнения ряда вопросов выезжали в Самару – в 2015-2016 годах соседи занимались схожей проблематикой. Сейчас исследователи не могут утверждать, что до 1648 года на территории Симбирска-Ульяновска были другие поселения. Ответить на вопрос исследователи смогут в том числе при проведении археологических раскопок в центре города. Сейчас деньги в бюджете на эти цели не заложены. Корректировку в бюджете глава региона обещал провести в феврале. Тем не менее работы могут продлиться минимум на три года – не только из-за недостаточного финансирования, но и отсутствия необходимого количества специалистов:

“Сейчас самое выжное –  выработать общую линию работы: и Управлению по охране культурных объектов, и Минкульту, и экспертам с общественностью. Для нас первоочередные работы – археологическое исследование на территории Суворовского училищ, есть участки и на Соборной площади (территория за Краеведческим музеем, на территории от северного трамвайного депо до областной библиотеки выявлено несколько важных археологических памятников разных культур, начиная от раннего Средневековья. Сейчас официально в территориальный список внесены 15 археологических памятников федерального значения и их надо охранять, так как идет интенсивная застройка. Губернатор попросил нас еще раз определиться в первоочередных исследованиях, но помимо археологических раскопок необходимо изучать архивы, в том числе картографические, В Казани, Самаре, Москве. Уже составлены сметы, есть планы, но бюджет на 2019 год сверстан и есть проблема недостаточного количества специалистов”.

Начальник Управления охраны объектов культурного наследия Щарпудин Хаутиев в свою очередь предложил перед выдачей разрешений на строительство капитальных объектов привлекать археологов для изучения территорий на предмет наличия памятников археологии. Речь идет об исторических центрах Ульяновска, Димитровграда и районов области:

“На совещании обсуждали возможность корректировки  бюджета по части госпрограммы  на проведение археологических раскопок на территории Ульяновска. Последний раз средства были выделены  в 2012 году, когда студенты проводили раскопки в “Чертовом городке” в Старомайнском районе. Одна из форм изучения  истории –  как раз проведение археологических исследований в исторической части города. Смету должны представить археологи – речь о выделении 2-3 млн рублей ежегодно. Понятно, что этого крайне недостаточно. По мнению Юрия Семыкина (кандидат исторических наук, доцент кафедры истории УлГПУ, – прим.ред.) самый интересный участок – Северный Венец, территория Суворовского училища, земельный участок за Краеведческим музеем, где часовню хотят построить. Там, по его мнению, можно найти хороший материал по симбирскому кремлю. Губернатор поручил создать рабочую группу , которая сформирует план работы. В любом случаем, мы в госпрограмме в случае увеличения финансирования будем закладывать деньги на проведение раскопок в Ульяновске и в дальнейшем – в Ульяновской области”.

На момент написания Юрий Семыкин для комментария оказался недоступен.