В то время как в России проходят сильные снегопады, эксперты Авито проанализировали рынок услуг по уборке снега и выяснили, что в Ульяновске за год он заметно оживился. В январе 2019 года пользователи разместили на 29% больше объявлений, чем в прошлом, а спрос на них и вовсе вырос в 3 раза (+174%). При этом средний ценник увеличился на 7% и равен 432 рублям за услугу.
Ульяновск занял 2-е место по доступности этой услуги. Дешевле всего уборка снега в Волгограде – в среднем услуга стоит 371 рубль. На третьем месте Барнаул (455 рублей).
Дороже всего за эту услугу просят, как и следовало ожидать, в столицах: Санкт-Петербурге (1 879 рублей) и Москве (2 061 рубль). В целом по стране средний ценник составляет 811 рублей.
Особенным ростом предложения отметились Саратов, где предложение выросло в 4 раза, Волгоград (в 2,5 раза), а также Москва, Санкт-Петербург и Воронеж (в два раза в каждом). При этом самый существенный рост популярности этой услуги зафиксирован в Самаре (в 6 раз), Санкт-Петербурге (в 5 раз) и Саратове (в 4,5 раза).
Наибольшей востребованностью услуга по уборке снега пользуется в Саратове, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Максимальный спрос на услугу по уборке снега пришелся на четверг, 17 января. Накануне на город обрушился мощный снегопад. В это время спрос превзошел среднее значение за месяц в три раза.

В целом по стране пик спроса выпал на понедельник, 28 января. Это было вызвано как метелями в целом по стране, так и «снегопадом века» в Москве и Московской области: за выходные выпало более 20 сантиметров осадков. По сравнению со второй по востребованности этой услуги датой, 17 января, спрос вырос на 34%.

На Авито порой встречаются и весьма оригинальные предложения об уборке снега с территории. Например, в Московской области на борьбу со снегом может «дружно выйти вся семья», в Белгороде «по звонку может собраться бригада из 15 человек – суперстабильных студентов», в Ярославской области фронт работы совершенно бесплатно осмотрит специалист, а в Петропавловске-Камчатском мужчина готов «откопать» авто и гараж и помочь выехать.