29 января Сергей Морозов вручил II межрегиональную поэтическую премию имени Николая Благова.

В номинации «Земляки Благова» сертификат лауреата премии на сумму 150 000 рублей за сборник стихотворений и поэм «Свет вечерний» получила поэт, член Союза писателей России Светлана Матлина (город Ульяновск).

В номинации «Волжская пристань» обладателем сертификата лауреата премии на сумму 150 000 рублей за сборник стихотворений «Звёзды окликая» стала поэт, член Союза писателей России Диана Кан (город Оренбург).

В номинации «Верность традиции» сертификат лауреата премии на сумму 100 000 рублей за сборник стихотворений «Летающий дом» вручен поэту, участнику Всероссийского совещания молодых литераторов Союза писателей России в Ульяновске Алёне Ипатовой (творческий псевдоним Мирослава Бессонова) (город Уфа)

“Ульяновская область – один из немногих регионов страны, который на протяжении последних лет систематически поддерживает литературными премиями не только маститых, но и молодых авторов. Пример тому – премия имени Николая Николаевича Благова. С этого года её фонд увеличен в четыре раза и составляет 400 тысяч рублей, сообщил глава региона. – Наступивший 2019-й является Годом национального единства в Ульяновской области. Считаю, что необходимо ещё активнее, ещё больше привлекать к участию в премии поэтов из различных национальных центров страны. Премия имени Благова – это стимул к сближению народов, языков и культур. К созданию новых двуязычных книг, переводов на национальные языки.
Убежден, что наши поэты и прозаики, краеведы и литературоведы, молодые и умудренные жизнью, заинтересованы в том, чтобы Ульяновская область ни на секунду не останавливалась в своём поэтическом, литературном, культурном развитии. В связи с этим очень важна качественная подготовка заявки в ЮНЕСКО на звание Всемирной столицы книги-2021. Мы приступили к её подготовке. И я считаю, что наш регион не без оснований претендует на это высокое звание”.