Заместитель прокурора Димитровграда Дмитрий Фомичёв в среду, 30 января, на заседании Городской Думы доложил о состоянии законности и правопорядка в Димитровграде.
Так, по итогам 2018 года на территории города на 5,4% отмечено снижение общего количества преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная доля – кража имущества. На 13% снизилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При снижении «пьяной» преступности увеличилось число преступлений, совершённых несовершеннолетними и ранее судимыми. Несколько увеличилось количество убийств (с 4 до 6).
За 12 месяцев прокуратура поддержала государственное обвинение по 725 делам в отношении 761 лица. Поддержано обвинение и по 11 уголовным делам коррупционной направленности. По результатам прокурорского вмешательства досрочно были прекращены полномочия 5 депутатов представительного органа, которые предоставили недостоверные сведения о доходах.
Уровень наркотизации, как отметил Дмитрий Юрьевич, продолжает оставаться стабильно высоким. За 2018 год на территории города выявлено 188 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что составляет 13,7% от общего числа уголовно наказуемых деяний и 137 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. На учёте в психонаркологической службе состоит 252 потребителя наркотиков. На конец 2018 года на учёте состояло 1814 ВИЧ-инфицированных пациентов.
В истекшем году с 50 до 54 увеличилось число самовольных уходов несовершеннолетних. Число травм, получаемых детьми, также остаётся значительным.