На эти цели из федерального бюджета поступит почти 27 миллионов рублей.

На сегодняшний день в регионе проживает порядка 4,5 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья. Для оказания помощи семьям с особыми детьми работает четыре областных реабилитационных центра. Также созданы специальные отделения в Заволжском районе Ульяновска и в Димитровграде, Кузоватово, Старой Кулатке, Николаевке, Вешкайме. В этом планируется открыть такие центры во всех муниципальных образованиях. Уже подготовлено соглашение о сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты населения РФ, которое позволит привлечь дополнительные средства для закупки необходимого оборудования в социальные учреждения, в том числе и для создания службы ранней помощи, прокомментировала Министр семейной, демографической работы и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

Кроме того, в рамках соглашения в центры соцобслуживания «Доверие», «Исток», «Парус надежды», «Подсолнух» планируется приобрести специализированные подъемники, компьютеры, оборудование для реабилитации детей с сенсорными и речевыми нарушениями, для песочной терапии, сенсорных комнат.

В 2019 году открытие службы ранней помощи запланировано на базе двух детских садов Ульяновска – №173 и №107. В этих учреждениях будут проводиться мероприятия по психолого-педагогическому сопровождению детей до трёх лет с нарушениями функций организма. Оказывать услуги будут педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, социальный педагог.