Основная информация о слуховых аппаратах

По международной статистике, нарушением слуха в той или иной мере страдает каждый девятый человек. Слух теряют в результате травм, болезней или врожденных пороков развития. Глухота может передаваться по наследству или появиться после лечения антибиотиками. Но не стоит отчаиваться и ставить на себе крест.

Ярким примером того, что глухота не может быть препятствием для полноценной и успешной жизни, служат знаменитости, причём не только наши современники, пользующиеся новейшими достижениями науки в области медицины. Так, наверное, самый известный человек, страдающий потерей слуха – это немецкий композитор Людвиг ван Бетховен (1770-1827 г.г.). Его произведения и сегодня вызывают восторг не только у поклонников музыкального искусства, но и тревожат души людей, далёких от творческой сферы. Согласно историческим сведениям, Бетховен начал терять слух в 26 лет, глухоту спровоцировало воспаление внутреннего уха. Заболевание прогрессировало, и многие свои бессмертные произведения композитор написал, будучи уже полностью глухим.

Из всем известных современников назовём бывшего президента США Билла Клинтона. Мало кто знает, что он страдает тугоухостью на одно ухо и пользуется слуховым аппаратом с цифровым устройством типа “пробка”.

Не стоит перечислять всех знаменитых людей с нарушением слуха, для этого не хватит объёма всей газеты. Главное, запомните: потеря слуха – не приговор. Надо просто научиться жить с этой проблемой, одним из эффективных решений которой являются слуховые аппараты.

Для людей, страдающих различными формами тугоухости, применение слухового аппарата – жизненная необходимость, а зачастую – единственный шанс на нормальную жизнь. Сегодня на рынке представлено большое количество моделей от простых до элитных, поэтому купить устройство может любой нуждающийся. При этом некоторые бюджетные образцы по качеству не уступают дорогим.

Тем, кто решил улучшить качество жизни с помощью этого устройства, следует знать:

1. Слуховой аппарат подойдёт не каждому человеку, страдающему потерей слуха. Основным показанием для его назначения является стойкое снижение слуха. Поэтому очень важно отказаться от самостоятельного подбора устройства и доверить это квалифицированному специалисту. Неправильный выбор может негативно сказаться на уже нарушенной функции и привести к необратимым последствиям. Правильно выбрать аппарат именно для вашей формы тугоухости может только врач – оториноларинголог или сурдолог.

2. Современные слуховые аппараты помогают слышать всё многообразие звуков окружающего мира, что улучшает качество жизни слабослышащего человека. При этом устройство усиливает не только человеческую речь, но и посторонние звуки, поэтому понадобится какое-то время, чтобы к нему привыкнуть.

3. Все современные слуховые аппараты делятся на два типа – аналоговые и цифровые. Аналоговые модели – недорогие, принцип их действия заключается в усилении громкости окружающих звуков. Их главным недостатком является одновременное усиление посторонних шумов, часто приводящее к неразборчивости речи. Цифровые приборы отличаются избирательным действием. Они подавляют шум, в результате чего речь становится разборчивой.

4. В зависимости от внешнего вида устройства делятся на два основных вида – заушные и внутриушные. Названия говорят сами за себя. Основная часть заушного устройства находится за ухом, а в слуховой проход помещается трубка со специальным ушным вкладышем. Заушные приборы могут быть разной величины и формы, вплоть до очень маленьких. Внутриушные помещаются в слуховой проход, частично затрагивая ушную раковину. Отдельное место занимают внутриканальные устройства, которые устанавливаются непосредственно в слуховой проход и имеют крошечные размеры.

5. Современные модели слуховых аппаратов имеют множество функций. Наиболее важными для удобства и длительной эксплуатации прибора являются:

– Мощность. Устройство должно иметь некоторый ее запас для того, чтобы исключить необходимость частой замены.

– Число каналов. Чем больше их количество, тем выше способность прибора настраиваться на индивидуальные нарушения слуха.

– Система компрессии. Она обеспечивает комфортное использование аппарата, делая окружающие звуки более естественными.

– Система подавления шума. С ее помощью повышается разборчивость речи за счет снижения слышимости посторонних звуков.

– Система микрофонов. Она бывает ненаправленной и направленной. Некоторые современные аппараты оснащены адаптивной системой, которая автоматически подстраивается под окружающую обстановку, улучшая качество звучания. Также существуют модели, дающие возможность самостоятельно регулировать направленность микрофонов.

Кроме того, для улучшения качества звука, совершенствования разборчивости речи и повышения комфорта от использования слухового аппарата существует множество дополнительных возможностей: регулировка громкости; переключение программ в зависимости от обстановки – шумное место, прослушивание музыки, просмотр телевизора и пр.; управление прибором с помощью пульта; беспроводная передача данных, позволяющая связаться с компьютером, смартфоном или аудиоплеером.