Департамент по распоряжению земельными участками готовит новый иск против владельца манежа на Аблукова, об этом сообщается на сайте регионального Министства промышленности.

Легкоатлетический манеж на Аблукова уже много лет волнует и власти, и жителей города. На нашем портале выходила серия публикаций по самому масштабному в городе недострою: одни из последних – “Самый масштабный в Ульяновске недострой по-прежнему в полной заморозке” и “Манеж на Аблукова может рухнуть? Читатели сообщили, что на объекте работают «охотники» за черметом”.

Долгострой, история которого началась еще в 1986 году, сначала планировался как спортивное сооружение. Затем, в 1993 году объект выкупила компания «Лига-Ф», дабы построить там бизнес-центр. Однако завершить строительство организации не удалось. Администрацией города неоднократно предпринимались попытки решить вопрос, но безуспешно — собственник объекта на контакт не идет. В 2015 году Агентство госимущества и земельных отношений Ульяновской области подало на него в суд за незаконное обогащение. Сумма долга за право пользования землей на сегодняшний день составляет 768 тысяч рублей.

Сейчас на объект зарегистрировано ограничение в виде запрета совершения сделок в отношении него, исполнительное производство прекращено из-за невозможности установить местонахождение должника или получить сведения о наличии у него денежных средств или других ценностей.
“Департамент по распоряжению земельными участками министерства строительства и архитектуры Ульяновской области совместно с администрацией города прорабатывает вопрос по проведению исследования конструктивных элементов объекта на предмет создания угрозы жизни населения. По итогам этого обследования будет решен вопрос о сносе объекта в судебном порядке”, – говорится на сайте министерства.