В конце прошлой недели прошла информация, что принято решение о сокращении штата и должности зампреда правительства, который возглавлял ОГКУ “Представительство Ульяновской области при Правительстве РФ”. Теперь управление представительством переходит в полномочия первого заместителя губернатора – руководителя аппарата администрации губернатора Анатолия Озернова. Представительство введут в структуру ОГКУ “Управления делами губернатора”, что должно снизить затраты.

Напомним, с 2015 года ОГКУ “Представительство Ульяновской области при Правительстве РФ” возглавляла Татьяна Мурдасова. В июне 2018 года она сообщила о своем уходе из регионального правительства.  С нового года  исполняющим обязанности директора стал бывший заместитель Мурдасовой Борис Левченко. Последний прокомментировал, что штат представительства сокращен не будет, речь идет о “смене вертикали власти” – руководить структурой теперь фактически будет Озернов.

Мы запросили отчет о работе представительства за последние три года. Левченко пояснил, что структура такие данные не готовит – руководитель представительства отчитывается о своей работе перед депутатами Заксобрания и Общественной палатой Ульяновской области. В последний раз о своей работе и соответственно деятельности представительства докладывала Мурдасова.

Из последних публичных отчетов мы нашли данные за 2017 год. Основные тезисы доклада (даем как есть):

— В 2016 году под руководством Татьяны Мурдасовой подготовлено более 400 аналитических материалов по основным трендам и векторам развития федерального центра.
— «ОГКУ Представительство Ульяновской области внесло значимый вклад в воплощение идеи создания национального парка «Сенгилеевские горы», благодаря чему в регионе появится более 120 новых рабочих мест.
— Сотрудничество с членом Общественной палаты Ульяновской области, директором Государственного музея спорта Еленой Истягиной-Елисеевой позволило включиться в процесс открытия филиала данного музея в регионе, а также реализовать другие совместные проекты. Кроме того, представительство занимается продвижением на федеральном уровне инвестиционного потенциала Ульяновской области, программы по созданию детских научных центров и т.д.
— Мурдасова вместе с коллегами приложила усилия по включению губернатора Сергея Морозова в состав Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству и постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Сергей Морозов стал единственным главой региона, принявшим участие в мероприятиях в рамках открытия Российско-китайского делового года.
— На 2017 год намечено содействовать принятию на федеральном уровне решения о вхождении губернатора Ульяновской области в состав Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам и еще нескольких межправительственных комиссий. Для этого уже налажены деловые связи с посольствами Китая, Чехии, Дании, Нидерландов и ряда других государств.
— Организация в регионе масштабных культурных мероприятий, крупнейшими из которых стали Дни Москвы в Ульяновской области и интерактивная выставка «Гимн России».
— Продвижение первых лиц региона в качестве спикеров общероссийских и международных СМИ. Одно из значимых достижений – организация интервью Сергея Морозова для телепрограммы «Китай и Россия в диалоге» ведущего информационного агентства Китая «Жэньминь жибао».
— Создание публичного сообщества «Союз ульяновцев», к которому за 2016 год присоединились около 230 наших земляков, проживающих в Москве. В их числе политики, бизнесмены, ученые и деятели культуры, общественные активисты.
— Работа по оказанию содействия землякам, приезжающим в Москву с целью решения проблемных вопросов. В 2016 году помощь получили 447 граждан. Основные просьбы, с которыми они обращались в организацию, касались транспортировки тяжелобольных людей, прибывших в столицу на лечение, получения удостоверений граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, допуска к фондам редких книг и др.

Сейчас представительство находится в доме №4 на Бобровом переулке в Москве. В августе 2018 года на сайте госзакупок был объявлен конкурс на проведение реставрации и приспособление для современного использования выявленного объекта культурного наследия «Городская усадьба XIX в. Главный дом» (Москва, ул. Гончарная, 9/3) под здание ОГКУ «Представительство Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации». Начальная цена контракта — 52,6 млн рублей. Заказчиком выступило ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик». Согласно опубликованной документации к конкурсу, деньги на реставрацию выделят из областного бюджета на 2018-2019 годы (30,7 и 21 млн рублей соответственно). Работы по контракту необходимо провести до 31 августа 2019 года.

Отдельно выделим структуру представительства, которая состоит из директора, его заместителя и трех отделов: по эксплуатации автомобилей, бухгалтерии и собственно отдела по взаимодействию с федеральными органами власти. Кто там готовит в таком объеме аналитические материалы – непонятно.

В числе последних электронных аукционов представительства – на техническое обслуживание и ремонт автомобилей (300 тыс рублей), офисную мебель (почти полмиллиона рублей) и аренда квартиры (480 тыс рублей).