18 июля прошлого года между 9 и 10 часами утра в корпусе 3/1 по причине поломки лифа произошел несчастный случай, в результате которого погиб инженер-конструктор отдела 084 Владимир Андреев. Как сообщается в ведомстве, несанкционированное движение кабины лифта вверх при открытых дверях шахты привело к протаскиванию ведущего инженера-конструктора предприятия до второго этажа, где его вдавило в створку шахтной двери. Затем потерпевший упал в приямок между тумбами буферных пружин и скончался на месте происшествия. Второй пострадавший – менеджер цеха 383 Андрей Бадайкин – получил травму головы.

По данным прокуратуры, электромеханик АО «Авиастар-СП» П. получил от механика участка цеха задание на проведение техобслуживания и подготовку к ежегодному техническому освидетельствованию пассажирского лифта в корпусе №3/1 хозяйствующего субъекта на проспекте Антонова. Обнаружив неисправность цепи управления направлениями его движения, он, проигнорировав требования безопасности, установил шунтирующую перемычку для обхода обрыва.

“П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), и приговорен судом к 2 годам ограничения свободы”, – сообщается в прокуратуре.

Фото: СУ СК.