Базовая кафедра Ульяновского государственного университета «Основы российского парламентаризма» при Законодательном Собрании заняла третье место в вузовском конкурсе и признана одной из лучших. Заведующая кафедрой, руководитель аппарата регионального парламента Елена Долгова награждена сертификатом признательности за проделанную работу. Итоги конкурса подвели на заседании Ученого совета университета.

В настоящий момент в опорном вузе области созданы и работают более двадцати базовых кафедр. По мнению ректора УлГУ Бориса Костишко, базовая кафедра для вуза – это принципиально важная вещь, поскольку она позволяет студенту «войти» в свою специальность, применить полученную теорию на практике, а сам выпускник вуза профессионален только в случае, когда у него два «родителя» – университет и работодатель.

Базовая кафедра при Законодательном Собрании Ульяновской области открылась весной 2017 года и стала единственной в стране, занимающейся профессиональной подготовкой будущих парламентариев. Представительный орган власти и крупнейший вуз региона успешно сотрудничают в обучении специалистов – будущих государственных управленцев, а также в переподготовке и повышении квалификации депутатского корпуса всех уровней. Студенты и аспиранты, планирующие связать свою жизнь с госслужбой и законотворчеством, получили возможность посещать заседания профильных комитетов Законодательного Собрания и Молодежного парламента, участвовать во встречах депутатов с избирателями, практиковаться в законотворчестве.

Базовая кафедра «Основы российского парламентаризма» при Законодательном Собрании сегодня сотрудничает с представителями научных и общественных организаций регионального и федерального уровня, мобильно реагирует на запросы времени, открывая новые возможности для своих студентов и слушателей. С момента основания кафедра «Основы российского парламентаризма» активно участвует в работе научно-практических конференций, собраний регионального отделения Российского исторического общества и ассоциации учителей истории и обществознания. На базе кафедры проводятся занятия для депутатов и муниципальных служащих, обеспечивается практика студентов, реализуются образовательные программы, развернуты четыре тематические экспозиции. Кафедра тесно взаимодействует с молодежными объединениями региона через проекты «Школа парламентаризма», «Школа молодого политика», ежегодно проводятся форум «Наследники победителей» и «Гражданский диктант».

– Это площадка, на которой реализуется новый подход к взаимодействию законодательного органа власти с научным сообществом, – отметила завкафедрой Елена Долгова. – Депутатский корпус, аппарат Законодательного Собрания и преподаватели вуза работают в одной команде, совместно формируют подходы и принципы к решению значимых для региона задач, вырабатывают методические рекомендации по проблемам государственной и муниципальной службы.

 

Пресс-служба ЗСО