Руководство ульяновского Суворовского училища пояснило, что в ходе планового флюорографического обследования в рамках ежегодной диспансеризации у нескольких воспитанников были выявлены признаки паразитарного заболевания, разносчиками которого являются домашние животные.

“Заболевание не передается от человека к человеку и не связано с организацией приема пищи в училище и условиями проживания. В госпитализации никто из воспитанников не нуждается, угрозы их здоровью или распространению заболевания нет. По результатам проведенной межведомственной проверки училища никаких нарушений санитарных норм и организации питания не выявлено. Воспитанники прошли амбулаторное лечение без отрыва от учебного процесса. Лечение предусматривает прием нескольких таблеток”, – пояснили в администрации Суворовского.

Напомним, у 20 суворовцев из Ульяновска выявили патологию в легких. 28 января после планового флюорографического обследования кадетов направили в областную детскую клиническую больницу. По одной из версий, в организме у 27 зараженных суворовцев нашли ленточных червей рода Echinococcus