В регионе начали реализацию проекта по созданию сети креативных пространств в муниципальных образованиях “Третье место”. Сегодня сотрудники фонда “Ульяновск – культурная столица” посетили Карсун и вместе с главой местного управления культуры и директорами культурных учреждений обсудили возможность открытия в районном центре креативного пространства.  По словам заместителя директора фонда Дмитрия Шацкова,  “открытие креативного пространства не отнимает функционал у учреждения культуры, а расширяет его возможности”. 

По данным пресс-службы областного правительства, основной целью проекта является “привлечение жителей сельских районов и малых городов к вопросам развития творческого и социального предпринимательства, самообразования и получения дополнительных знаний и компетенций через современные коммуникационные технологии”.

«Название проекта «Третье место» выбрано не случайно. В городах и сёлах Ульяновской области живёт много молодёжи, у которой есть потребность иметь такое место, где они были бы на равных друг с другом, где можно пообщаться  в неформальной обстановке и получить новые знания,  где  можно обсудить свои идеи и проекты. Место, которое отличается от школы или работы  с их определённым  регламентом деятельности, и лишено приватности, как  частный  дом или квартира, иначе говоря,  то самое «Третье место», – комментировала ранее директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Открытие креативных пространств планируется на базе существующих объектов социальной инфраструктуры. Фонд «Ульяновск – культурная столица» разработал стандарт деятельности, единый бренд-бук и дизайн-проект.

Фото со встречи: