По состоянию на 1 февраля по итогам обследований специалистами выявлены отклонения от нормы в состоянии здоровья у 27 курсантов, уточнили в региональном Минздраве.

По словам врачей, они связаны с малоконтагиозным инфекционным заболеванием, которое не передается от человека к человеку.

В пресс-службе ведомства пояснили, что у курсантов взяли биохимический анализ, будет проведено дообследование, окончательный диагноз смогут поставить через неделю.

Обследование проходят все учащиеся и сотрудники училища – в целом свыше 800 человек (около 500 воспитанников и 300 сотрудников).

Напомним, ранее у 20 суворовцев из Ульяновска выявили патологию в легких. 28 января после планового флюорографического обследования кадетов направили в областную детскую клиническую больницу.

По словам одной из мам, все заболевшие мальчики – из хороших семей, неизвестно, где они могли подцепить таких паразитов. Также сообщается, что у ребят якобы выявили «эхинококкоз» (вид ленточных червей, характеризующийся образованием в печени, лёгких или других органах и тканях паразитарных кист).