Ульяновск переходит на цифровое вещание 11 февраля. У тех, кто, как говорится, с техникой на ты, проблем с перенастройкой телевизора нет, чего не скажешь о пожилых людях: для них современные технологии – как правило, что-то сложное и непонятное. Недобросовестные люди этим пользуются и пытаются нажиться на «технологической беспомощности» пенсионеров, предлагая им свои услуги по установке оборудования за денежную плату.

В такой ситуации оказалась жительница Заволжского района Нина Кружнова, к которой в дверь позвонили неизвестные мужчины с предложением своих услуг по подключению к цифровому телевидению, естественно, за определенную сумму. Пенсионерка не растерялась и впускать непрошенных гостей в квартиру не стала, а на следующий же день обратилась с вопросом в администрацию своего района.

— В администрации меня выслушали и уже после обеда позвонили из социальной защиты, сказали не переживать, что подключение осуществится бесплатно их волонтерами. Так и произошло: ко мне пришли представители администрации вместе с волонтерами, те помогли мне приобрести цифровую приставку, а также абсолютно бесплатно подключили ее и настроили. Я благодарна администрации, соцзащите и, конечно же, волонтерам за оказанную мне помощь, — говорит Нина Николаевна.

В подобных ситуациях необходимо быть бдительными, обращаться за подробной информацией только к официальным источникам и ни в коем случае не открывать дверь подозрительным людям — это могут быть мошенники.

Если с настройкой оборудования не удается разобраться самостоятельно, вам могут помочь специалисты Контакт-центра при главе Ульяновска. Центр принимает заявки на подключение оборудования, принимающего сигнал цифрового вещания, а на дом приходят волонтеры и делают всю работу бесплатно. Звонки принимаются по телефону: 73-79-11.

О том, какая техника необходима для приема цифрового телесигнала, можно узнать, обратившись на федеральную горячую линию ФГУП «РТРС»: 8-800-220-20-02.