Управление спортивными сооружениями прокомментировало информацию по замене газона на центральном стадионе  “Труд” имени Л.И.Яшина. Напомним, укладку нового натурального газона с подогревом завершили в октябре-ноябре 2017 года. Покрытие постелили в преддверии ЧМ по футболу по федеральной программе (и за федеральные деньги) для тренировок команд-участниц.

Сейчас в Управлении называют минусы натурального покрытия: использование газона не более двух часов в день,  остальное время занимает подготовка поля к проведению футбольных матчей и предматчевых тренировок; зимой покрытие нельзя заливать, в итоге  город потерял зимний стадион под хоккей. Третья причина –  дорогое обслуживание, в год на это тратится более 6 млн рублей. Кроме того срок жизни натурального газона составляет 3-5 лет.

“Газон постелили по федеральной программе по подготовке предматчевых тренировочных площадок для Чемпионата Мира по футболу, на которую были выделены средства из федерального бюджета. Стадион получил отличное поле для игр команд суперлиги, что является несомненным плюсом для ФК “Волга”. <…>  Управление спортивными сооружениями выполняло распоряжение федерального центра по стадиону – это глобальная программа по ЧМ-2018. Сейчас вступает в действие программа “Концепция наследия Чемпионата мира по футболу FIFA 2018″, где в связи с низкими эксплуатационными характеристиками идёт переоснащение натуральных полей на искусственные, которые можно использовать на постоянной основе и заливать на зиму”, – сообщают в Управлении.

В итоге региональное министерство физической культуры и спорта обратилось в федеральное ведомство с просьбой о переносе замены газона с 2019 года на 2020 год,. Вопрос находится на стадии рассмотрения.

Для справки: обновление футбольного поля — уложить газон с подогревом, обустроить дренаж, беговые дорожки, реконструировать трибуны и построить две раздевалки – обошлось в 280 млн рублей, 92 млн из которых — федеральные средства.