31 января правительство Ульяновской области рассмотрело заявки на получение субсидий из областного бюджета на повышение общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания. Проще говоря, на миллионы рублей на системы видеонаблюдения и фиксации нарушений ПДД, которые в прошлом году получила АНО “Цивилизация”.

Напомним, в прошлом году деньги из областного бюджета направлялись напрямую АНО “Цивилизация”. Эта схема вызвала вопросы у УФАС. Антимонопольщики признали ее незаконной и потребовали у облправительства от прямых субсидий для “Цивилизации” отказаться. В январе прокуратура заявила о нарушениях со стороны “Цивилизации”. АНО якобы закупала услуги у подрядчиков по завышенной цене, причинив бюджету ущерб на 160 миллионов рублей. Материалы проверки были переданы в следственные органы.

В новом году деньги на те же цели в облправительстве решили направлять по новой схеме – в виде субсидий, но уже через отбор юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными учреждениями. Постановление о порядке отбора (http://law.ulgov.ru/doc/13963) было подписано 28 декабря 2018 года. Распоряжение о создании комиссии по нему появилось тогда же. Объявление об отборе (https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/17429/) опубликовали на официальном сайте облправительства вечером 29 декабря, то есть в последний рабочий день года.

Постановление и распоряжение облправительства подписывал не его глава Александр Смекалин, а ио председателя облправительства Андрей Тюрин. Комиссию по отбору возглавил начальник управления губадминистрации по вопросам общественной безопасности Александр Мурашов. В нее также вошли директор ОГКУ “Безопасный регион” Виктор Мещеряков, сотрудники ОГКУ, директор ОГКУ “Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области” Владимир Власов и сотрудник управления по общественной безопасности Евгений Палатов.

Заявки на отбор принимались с 16 по 24 января. Сама процедура состоялась 31 января. Ее итоги, пояснили в Совете безопасности региона, должны быть подведены в ближайшие дни. Пока известно число участников отбора — их двое. Их наименования в облправительстве не раскрывают.

Согласно бюджету региона на 2019 год, по строке “финансовое обеспечение расходов на предоставление организациям субсидий в целях финансового обеспечения их затрат в связи с осуществлением деятельности, направленной на повышение общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания на территории Ульяновской области, в том числе посредством участия в решении вопросов организации и развития комплексной информационной среды, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз общественной безопасности, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений в рамках повышения уровня безопасности дорожного движения в Ульяновской области” на год выделено 686 миллионов рублей. На запрос, все ли эти деньги будут направляться через отбор по получению субсидий или часть пойдет исполнителям работ другим способом, в министерстве транспорта и совете безопасности пока не ответили.

Как указывается в документах к отбору, речь идет и о видеонаблюдении в соцучреждениях – культуры, здравоохранения и образования. Также должна быть налажена видеосъемка с “интеллектуальной аналитикой” у крупных торговых центров Ульяновска и на главных площадях города.

Тем временем 24 января Ульяновский арбитражный суд провел первое заседание по иску облправительства к УФАС. Правительство пытается оспорить мнение антимонопольщиков о незаконности выделения в 2018 году денег АНО “Цивилизация” через прямые субсидии. Аналогичный иск подала и администрация Ульяновска, также перечислявшая деньги из бюджета АНО. Рассмотрение исков по сути перенесено на 21 февраля.