Вся новая информация (то, что появилось сегодня) по заражению курсантов Суворовского училища.

Утром 4 февраля в социальных сетях было опубликовано видео с внеочередной встречи родителей курсантов с руководством учебного учреждения. На встрече присутствовал «самый главный специалист по РФ» (со слов руководства Училищем), который рассказал, что дети не могли заразиться через питание в столовой. «К сожалению, собаки — разносчики. Нам надо найти источник и мы его найдем», сообщает спикер от лица Суворовского.

В сети телеграм напомнили, что в Суворовском училище учится и внук губернатора Александр. Информация была официальна опубликована во время рабочего визита Сергея Морозова в учебное учреждение в декабре 2017 года.

В ходе аппаратного совещания, которое состоялось в Детской городской клинической больнице, губернатор заявил, что причины заражения выясняются совместно с Минобороны.

Цитируем: “анализы взяты у 685 человек, осмотрено 275 курсантов училища. Ситуация находится на контроле. По данным на 8 утра, диагноз подтвержден у 25-ти человек”.

В обед военный прокурор ульяновского гарнизона Максим Нечухаев сообщил журналистам “РГ”, что военная прокуратура проводит проверку по факту массового заражения ульяновских суворовцев эхинококкозом.

Официальная “Улправда” сообщила, что “возбудители” в организм суворовцев могли попасть только через фекалии собак.

Примерно в 14.30 в региональном министерстве здравоохранения прошла совместная пресс-конференция (самого Минздрава, Роспортебнадзора и врача-эпидемиолога), в которой озвучили последние данные по факту того, откуда могло произойти заражение. На вопросы отвечали сотрудники Роспотребнадзора и минздрава. Пресс-конференция (по сообщению того же Минздрава) прошла “стихийно”, поэтому, например, нас даже не оповестили.

Полные итоги здесь.
Выделим главное:
Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова рассказала, что с 2014 до 2018 года в Ульяновской области всего зарегистрировано менее 40 случаев заболевания эхинококкоза… 35,7% из заболевших – сельские жители. Один из заболевших работает скотником. Практически у всех есть дома собаки. Большинство подхвативших заразу – женщины (53%). Детей из 28 – двое. В 2014 году заболел ребёнок в Ульяновске, в 2017 – в Старой Кулатке.

Выявляется болезнь на поздних сроках. Чаще всего паразит передается от бродячих собак. По словам главного внештатного детского инфекциониста регионального Минздрава Алексея Смолина, “заражение происходит при питье загрязненной воды и употребление в пищу необработанных термически продуктов питания”.
…в настоящее время зарегистрировано 25 заболевших. Один случай исключён. Заведующая кафедрой инфекционных и кожно-венерических болезней (базовая клиническая) УлГУ Любовь Киселева отметила, что диагноз “эхинококк” не снят: он не опровергнут и не подтвержден. Эпидрасследование продолжается.
Киселева пояснила, что возрастной разброс заболевших большой – курсанты с 5 по 11 классы. Сама болезнь проходит без симптомов:
Пока нельзя говорить, смогут ли заболевшие суворовцы продолжать военную карьеру или нет. Ни у одно из курсантов нет признаков осложнений, все в начале пути – кисты у всех мелкие, они растут медленно (у кого-то в легких, у кого-то в печени). Киста растет более полугода. Симптомов у заболевших суворовцев нет, есть находки (кисты). Источник инфекции пока непонятен, поэтому сложно говорить – одномоментное ли это было заражение. Обследование суворовцев проходит в областной детской клинической больнице. Делают УЗИ и флюорографию» , – пояснила Киселева.