“Предприятие надо поддерживать на федеральном уровне”. Сергей РЯБУХИН посетил Инзенский ДОЗ

1 февраля председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам СФ РФ Сергей Рябухин посетил деревообрабатывающее предприятие совместно с комиссией по реализации приоритетного инвестиционного проекта.

Напомним, в конце прошлого года руководство ДОЗ обратилось к сенатору с просьбой оказать поддержку инвестпроекту, направленному на развитие в Ульяновской области лесоперерабатывающего производства с использованием современных технологий. «Инзенский ДОЗ — уникальное градообразующее предприятие, на котором трудятся более 1200 человек. Поэтому нам очень важно, чтобы оно было поддержано на федеральном уровне», — сказал сенатор Рябухин.

По словам председателя совета директоров предприятия Елены Куприяновой, в настоящее время основным сырьем для ДОЗ является хвойный и лиственный пиловочник, в связи с чем существует необходимость наращивания мощностей по переработке низкосортной, мелкотоварной, лиственной древесины. Это позволит значительно расширить клиентскую базу, увеличить объемы производства и количество рабочих мест.

По итогам осмотра предприятия своим мнением поделились и представители министерства промышленности и торговли России. «Для нас очень важно было ознакомиться с предприятием своими глазами. Инзенский ДОЗ — уникальное предприятие с богатой и долгой историей. Отрадно, что сегодня оно динамично развивается, обеспечивает своих работников стабильной заработной платой и стремится наращивать свой экспортный потенциал. Безусловно, такие предприятия должны поддерживаться», — отметил начальник отдела лесной, целлюлозно-бумажной и деревоборабатывающей промышленности Минпромторга России Анатолий Артеев.

В рамках посещения Инзенского ДОЗ Сергей Рябухин также провел встречу с сотрудниками и руководством предприятия, где были подняты вопросы дальнейшего развития лесной промышленности Ульяновской области, поддержки отрасли на федеральном уровне, а также сохранения программы поддержки моногородов и их ведущих предприятий.