Итак.
28 января из Суворовского военного училища в областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева было направлено несколько воспитанников. По горячим следам было заявлено, что заболевание связано с малоконтагиозным инфекционным заболеванием, которое не передается от человека к человеку.

Первая официальная реакция последовала на сайте Минздрава 31 января: “В работе санитарно-противоэпидемической комиссии по случаю заболевания воспитанников Суворовского военного училища принимают участие федеральные эксперты”
Заявлялось о “отклонениях от нормы в состоянии здоровья у 20 курсантов…, которые (отклонения-Улпресса) связаны с малоконтагиозным инфекционным заболеванием, которое не передается от человека к человеку. В настоящее время все воспитанники училища чувствуют себя удовлетворительно и не требуют госпитализации”.

Параллельно родители писали о том, что в лёгких у суворовцев диагностировали более серьезное заболевание – эхинококкоз. И не только в лёгких, но и в печени и других органах. «После этого заболевания служить нельзя». По одной из версий, в организме у 20 зараженных суворовцев нашли ленточных червей рода Echinococcus

31 января ситуацию прокомментировало уже и руководство Суворовского. «В госпитализации никто не нуждается, угрозы их здоровью нет». Руководство Суворовского о заражении курсантов паразитарным заболеванием
По их версии несколько человек заразились некими паразитами от домашних животных и “лечение предусматривает прием нескольких таблеток».

В воскресенье, в фейсбук министр здравоохранения озвучил новые данные и фактически подтвердил слова родителей:
“На сегодняшний день у нас имеются подтверждённые сведения о заболевании эхинококкозом 26 курсантов, зафиксированные в медицинской документации. Эхинококкового поражения головного мозга пока не выявлено ни у одного заболевшего. Уже обследовано более 400 воспитанников училища, работа эта продолжается и в выходные дни. К обследованию привлечены лучшие специалисты УЗ-диагностики государственных учреждений здравоохранения. На настоящий момент диагноз заболевания не установлен пока никому из взрослых работников училища, кистозные изменения на УЗИ выявлены у одного человека…
Эпидемиологическое расследование на территории училища проводят эпидемиологи, привлечённые Министерством обороны РФ, лечение проводится амбулаторно медицинской службой суворовского училища под контролем специалистов федеральных учреждений”.

Все более правдоподобно звучит версия о заражении через продукты питания (это основной путь распространения эхинококкоза у людей). Питанием суворовцев до 16 декабря занималась компания «Торговый дом СПП», сотрудник которой ранее пытался передать взятку начальнику ульяновского гарнизона (последний был арестован). Издание sm-news.ru сообщает, что с 16 декабря питанием суворовцев занималась уже компания ООО «Пищевик», фактически выкупившая всю продукцию у торгового дома СПП. В настоящее время «Пищевик» является банкротом, а руководитель компании находится в бегах. При этом у одного из работников столовой суворовского училища так же выявили эхинококкоз, что опровергает ранее озвученную рядом СМИ информацию о том, что дети отравились суши или на банкете вне стен учебного заведения.

Отметим, судя по эволюции официальных версий, реальную картину действительно пытаются как минимум сгладить. Сейчас родители сообщают уже о 39 заболевших с кистозными нарушениями.
Телеграм-канал ульяновского журналиста Виктории Чернышевой “О СМИшном и котиках”:
Из всех версий, что гуляют по Сети, наиболее часто встречающаяся – то, что заразились через еду. В частности, через плохо прожаренное мясо или непромытые овощи или фрукты. Так как процесс развития болезни довольно медленный, нужно искать данные, что именно ели только эти курсанты-выпускники. Хотя не исключено, что сейчас всё свалят на собаку, которая живет на территории училища. Но тогда процесс заражения был бы очень, кхм, специфическим.
Дополню:
Психоз разрастается. Цитирую комментарий в ФБ:
«Сейчас уже среди вояк ходит версия диверсии. Одного оператора подвинули, поставили административно другого. Поэтому сыпанули в пищу фекалий. И это тоже по степени концентрации глистов определяется».

Справка.
Эхинококкоз – это заболевание, при котором главным образом поражаются печень и легкие человека.

Если у человека обнаружены эхинококковые кисты, то это означает, что когда-то в его кишечник вместе с пищей или водой попали яйца эхинококка. В кишечнике из яиц выводятся личинки, которые вместе с кровью попадают в жизненно важный орган, чаще в печень или легкие, реже в головной мозг. Там паразит растет и образует многочисленные кисты.

У человека болезнь протекает долгие годы без проявления каких-либо симптомов. В этом заключается ее опасность. Поэтому рекомендуется один раз в год для профилактики проходить УЗИ печени и легких.