Курсантов Ульяновского суворовского училища могли намеренно заразить эхинококкозом. Такую версию «URA.RU» озвучила мать одного из пострадавших подростков Екатерина Исайчева. По ее словам, между сотрудниками столовой и учащимися уже давно был серьезный конфликт.

«Ребята то и дело находили в тарелках с едой то волосы, то шурупы. Наши дети всегда жаловались на грязные приборы и посуду, ругались с работниками», — рассказала женщина. По ее словам, однажды, когда курсанты попросили еще одну порцию сосисок, сотрудники столовой достали их из морозильника и прямо в необработанном виде протянули детям: «Мы не исключаем, что в еду могли элементарно плюнуть, не соблюсти требования гигиены». Она сообщила, что сейчас многие курсанты отказываются от еды в столовой.

Эхинококкоз — паразитарное заболевание, протекающее с поражением внутренних органов, которое вызывается ленточными червями. В организм человека гельминты могли попасть в результате использования зараженной пищи или воды.

Вспышка заболевания в учебном заведении была зафиксирована в конце минувшей недели. По официальным данным, на сегодня заболело 26 человек. Однако родители курсантов утверждают, что администрация училища занижает количество заболевших — по их данным, пострадали уже не менее 50 человек. При этом около половины учащихся пока еще полностью не обследованы врачами. Начальник училища Владимир Шкирков отказался общаться с корреспондентом «URA.RU».