За туристов считают тех, кто переночевал в гостинице

 

По итогам 2018 года численность туристов, посетивших Ульяновскую область, составила 495 тысяч человек, что на 10,5% больше итоговых показателей 2017 года. Среди них – 16,5 тысяч иностранных граждан. Количество зарубежных гостей увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“Данные предоставляются коллективными средствами размещения, далее они сверяются с данными официальной статистики. Такая методика действует по всей России. Некоторые регионы прибавляют к этим данным экскурсантов, приезжающих в регион на один день”, – уточнила руководитель Агентства по туризму Юлия Скоромолова.

На сегодняшний день на территории региона расположено 150 коллективных средств размещения с единовременной вместимостью 12,8 тысяч мест, что на 14,3% больше аналогичного периода 2017 года. За анализируемый период в регионе введено в эксплуатацию 8 новых объектов туристской инфраструктуры. Объем платных услуг, оказанных туристам в коллективных средствах размещения, составил около 2 млрд рублей.