5 февраля в дежурную часть полиции по Ленинскому району обратился пожилой мужчина с сообщением о том, что он стал жертвой мошенничества. Днем в квартиру к потерпевшему пришли две женщины. Злоумышленницы представились работниками комитета социальной защиты населения и сообщили, что принесли прибавку к пенсии ему и его супруге в размере 1000 рублей. Одна из них попросилась в ванную комнату, а другая вручила пенсионеру пятитысячную купюру, с которой необходимо было сдать 3000 тысячи рублей. При злоумышленнице пенсионер достал из-под матраса коробку, где хранил деньги, поставил на стиральную машину и вручил сдачу. Затем женщины попросили попить воды, и пенсионер отлучился на кухню. Вернувшись, мужчина заметил, что гостьи ушли, но при этом оставили сдачу. Заглянув в коробку, чтобы проверить ее содержимое, мужчина не обнаружил 180 тысяч рублей.

Со слов потерпевшей установлены приметы мошенников:
1) женщина, на вид около 20-25 лет, около 160 см, среднего телосложения, славянской внешности, волосы рыжего цвета, одета в пуховик темного цвета.
2) женщина, на вид около 30-35 лет, рост около 170-175 см, среднего телосложения, славянской внешности.
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление.