За прошлый год Министерство природы и цикличной экономики зафиксировало на территориях населённых пунктов и придорожных полосах  38 несанкционированных свалок общей площадью 9,34 га. Сообщается, что  17 свалок общей площадью 3,53 га ликвидированы.

Наложены 16 штрафов на сумму 663 тыс рублей, из них взысканы 14 штрафов на сумму 523 тыс рублей. К административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) привлечены 16 юридических, 13 должностных и 3 физических лица. Вынесено 16 штрафов и 11 предупреждений, четыре дела прекращено судом, приостановлена деятельность юридического лица.

“После поступления информации о несанкционированной свалке представители регоператора выезжают на место, составляют акт, фиксируют на фото свалку и определяют координаты. Затем собственнику земельного участка направляется уведомление с требованием о ликвидации данной свалки. Если собственник не ликвидирует свалку в течение 30 дней, то региональный оператор должен убрать ее своими силами с последующим взысканием расходов в судебном порядке”, – прокомментировал профильный министр Дмитрий Федоров.