На расширенном заседании коллегии подвели итоги деятельности региональных органов прокуратуры за прошлый год. В 2018 раскрыты все изнасилования, а также практически все убийства и факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом”, – говорится в сообщении ведомства.

В цифрах

С целью устранения выявленных в ходе проверок более 29 тысяч нарушений надзирающими прокурорами Ульяновской области в 2018 году оспорены около 2 тысяч незаконных правовых актов, внесено более 6,3 тыс. представлений, в суды направлено свыше 5 тысяч исков. По материалам прокурорских проверок возбуждены 118 уголовных дел. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечены свыше 1,8 тыс. должностных лиц, к дисциплинарной – более 5,5 тысяч.

Изучены проекты 10985 нормативных правовых актов и предотвращено принятие почти 1,5 тысяч таких незаконных документов, которые изначально содержали положения, ущемлявшие интересы граждан.

Принятие депутатами двух законодательных инициатив прокурора области по вопросам установления административной ответственности за неисполнение решений региональной антитеррористической комиссии и дополнительной защиты прав дольщиков.

Оплата труда

Проведено свыше 900 проверок, вскрыта задолженность по оплате труда в размере 231 миллиона рублей перед 8,6 тыс. работниками. В суды направлены почти 3 тысячи исков, по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 759 лиц. В сфере невыплаты зарплаты в регионе возбуждены 33 уголовных дела, 20 из которых – по инициативе надзирающих прокуроров. Данная работа способствовала выплате 6 тысячам жителей области свыше 136 миллионов рублей. В частности, свыше 8,4 млн рублей перечислила работникам по требованию прокуратуры администрация ООО «ТД Комбинат панельного домостроения-1». Погашена задолженность по зарплате на 13 предприятий-банкротов в размере более 31 миллиона рублей. Общий долг работодателей в регионе превышает 90 млн рублей.

ЖКХ

Гражданам возвращены 10 млн рублей незаконно начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги. Возбуждены 15 уголовных дел, сокращен долг организаций жилищно-коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями на сумму свыше 710 миллионов рублей.

Прокурорами вскрыты факты хищения и нецелевого расходования средств дольщиков на сумму более 50 миллионов рублей, а также ввода в эксплуатацию домов со значительными строительными недостатками, в связи с чем возбуждено 10 уголовных дел, в судебном порядке инициирован возврат застройщиками незаконно потраченных более 220 млн рублей.

Предпринимательство

Исключены из планов проверок на 2019 год 26% мероприятий от числа предложенных контролирующими структурами и органами власти, предотвращено их незаконное вмешательство во внеплановом порядке в деятельность 94 хозяйствующих субъектовСубъектам бизнеса в прошедшем году выплачены 766 миллионов рублей долгов по муниципальным и государственным контрактам. Остаток задолженности составляет 131 млн. рублей.

Коррупция

Вскрыты свыше 2 тысяч нарушений, реализовано более 650 актов реагирования, инициировано возбуждение 14 уголовных дел. Досрочно прекращены полномочия 40 депутатов, в связи с утратой доверия уволены 1 государственный и 3 муниципальных служащих.

Подростковая преступность

Сократилось на 33,3 % количество уголовно наказуемых деяний с участием несовершеннолетних, ранее преступавших закон, почти на четверть – совершенных подростками тяжких и особо тяжких преступлений, на 30,8 % – в сфере незаконного оборота наркотиковНе допущено совершения подростками убийств, изнасилований, хулиганств, фактов хранения, изготовления, ношения оружия.

Экстремизм и терроризм

Пресечены более 2,3 тыс. нарушений закона, приняты меры к блокировке интернет-ресурсов, содержащих свыше 2,8 тыс. материалов экстремистского содержания и террористического характера.

Другое

– Инициирована блокировка свыше 1,5 тысяч интернет-ресурсов пронаркотической направленности
– На дополнительный учет поставлены 775 преступлений, не получивших ранее законной регистрации в правоохранительных органах
– Сократилось на 12 % количества убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, на 16,2 % – мошенничеств, более чем вполовину – числа изнасилований, на 13,2 % – разбойных нападений
– Утверждены свыше 6 тысяч обвинительных заключений и актов, поддержано государственное обвинение по более чем 6,4 тыс. уголовных дел