7 февраля на внеочередном заседании правительства одобрили изменения по внесению в гопрограмму двух основных мероприятий для реализации региональных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода». Период реализации проектов 2019-2024 годы.

По проекту «Оздоровление Волги» планируется построить и реконструировать 3 крупных объекта очистных сооружений предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Ульяновской области. В результате должно повыситься качество речной воды, служащей источником питьевого водоснабжения для большей части населения.

Так, через пять лет объём загрязнённых сточных вод, отводимых в Волгу, должен сократиться до 282054,38 тыс. м3. Еще одним результатом проекта является совокупная мощность очистных сооружений, введённых в эксплуатацию к концу 2024 года, которая позволит обеспечить дополнительную нормативную очистку сбрасываемых в реку сточных вод до 2,4 км3 в год.

По проекту «Чистая вода» будут модернизированы инженерные системы водоснабжения и водоподготовки предприятий водопроводно-канализационного хозяйства с использованием перспективных технологий.

Планируется, что через пять лет доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, вырастет до 96,2%. также результатом регионального проекта является проведение оценки состояния объектов водоснабжения на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения, разработка и реализация региональной программы по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения.

 

Общий объем финансирования для Ульяновской области составит более 5 млрд рублей. В 2019 году на реализацию данного проекта на территории Ульяновской области предусмотрено более 917 млн рублей, сообщил ранее профильный министр Александр Черепан.