В группе “life73.ru” 7 февраля опубликовали фото с червями в компоте. Сообщается, что кадры сделаны в ульяновской школе №81. Якобы напитком с “опарышами” поили детей.

В администрации города прокомментировали эту информации следующим образом: “В образовательных организациях Ульяновска организован пятиступенчатый контроль за качеством питания детей как со стороны Роспотребнадзора, управления образования, руководителей учреждений, операторов питания, так и родителей, совместно с представителями общественности города. Кроме того, в каждом образовательном учреждении действуют свои бракеражные комиссии. В их состав входят руководитель образовательной организации, заведующий производством и медработник учреждения. Каждый родитель может принять участие в дегустации детских блюд и оставить отзыв в соответствующем журнале. По информации управления образования, будет проведена проверка с выездом на место для проверки информации и принятия необходимых мер. Кроме того, руководству образовательной организации рекомендовано включить в повестку ежеквартальных родительских собраний вопросы организации питания, а также активнее привлекать к организации контроля питания родителей и участия их в проведении дегустаций”.

Напомним, 5 февраля ученики гимназии №33 обнаружили червей в вафлях, которые подавали в столовой. По факту была проведена проверка, обернувшаяся увольнением заведующей пищеблоком столовой. Также, по инициативе депутатов Городской Думы будет проверена деятельность всех операторов школьного питания.