Глава региона перечислил события, которые состоятся в области в год изобретательства и инноваций:

«Год изобретательства и инноваций преследует три цели. Становление и популяризация образа изобретателя, соответствующего ценностям и смыслам современного экономического и технологического уклада. Сборка на базе Агентства технологического развития Ульяновской области платформы для международного сотрудничества в сфере высоких технологий. Предстоит создать агрегатор сервисов, который обеспечит пространство доверия и определит рамки международного сотрудничества.
Развитие инновационной инфраструктуры изобретательской деятельности. Площадками внедрения новых форм и технологий образования станут: детский технопарк «Кванториум», центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) и STEAM-кластер. Создавать условия для востребованности продуктов изобретательского труда будут экономическая агломерация «Технологическая долина», кластер возобновляемой энергетики и инновационный кластер. При этом начнется строительство уникального объекта и «ядра» региональной технологической экономики – «Технокампуса 2.0». Мы запланировали более 200 мероприятий, которые позитивно скажутся на инновационном климате в Ульяновской области!
Главное событием Года станет первый Национальный форум «Изобретатели России», который состоится в октябре. Участники форума сформулируют инновационную повестку на ближайшие годы по разработке механизмов вовлечения энтузиастов и изобретателей в решение задач ускоренного технологического развития страны».